Снижения ставки по ипотеке в 2019 году не будет

Эксперты утверждают, что до конца 2019 года ставка по ипотеке не будет меньше 10%. Владимир Путин дал указ Центральному банку поработать над этим. До 15 января 2020 года ипотека должна выдаваться под 8% годовых.

Мнение экспертов о снижении ставки по ипотеке в 2019 году

Средневзвешенная ставка по ипотеке по итогам первого квартала превысит 10%, и сохранится на этом уровне до конца 2019 года. Об этом говорится в исследовании аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА». «Средневзвешенная ставка по ипотеке превысит 10% уже в I квартале 2019-го и закрепится на этом уровне по меньшей мере в течение первой половины года», — считают эксперты.

Как считают в агентстве, в текущем году ипотечному рынку не удастся повторить рекорд прошлого года: объем выдачи не превысит 2,5–2,6 трлн руб., что на 10-15% меньше 2018 года. В начале месяца глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что ставки по ипотечным кредитам начнут снижаться уже в текущем году, однако не смог уточнить, до 8% или 9%. Ранее утверждалось, что снижения до целевого показателя в ближайшее время не произойдёт — на это понадобится целый год.

Тем временем, ставки по ипотеке в России могут достигнуть значения 8% раньше срока, предусмотренного нацпроектом «Жильё и городская среда», заявил замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. По его словам, в настоящее время министерство не видит опасения с учётом поставленной цели.

Указ президента России о снижении ставки по ипотеке в 2019 году

Президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку принять меры для сокращения средней ставки по ипотечным кредитам до восьми процентов годовых и ниже. Это следует из перечня поручений, подготовленных по итогам послания главы государства Федеральному собранию. Документ опубликован на сайте Кремля.

Отчитаться о действиях, предпринятых для снижения ипотечной ставки, исполнители должны до 15 января 2020 года.

Кроме того, в срок до 1 июля 2019-го Центробанку и правительству поручено внести в законодательство поправки об ипотечных каникулах — механизме, позволяющем гражданам брать паузу в обслуживании кредита на жилье в том случае, если они оказываются в тяжелой финансовой ситуации.

Путин также распорядился о внесении в законодательство изменений, предусматривающих субсидирование ипотечной ставки семьям с двумя и более детьми на весь срок кредитования. Поправки должны быть разработаны до 10 апреля текущего года. Субсидировать ставку будут, как и прежде, до шести процентов годовых. Ответственными за исполнение поручений назначены премьер Дмитрий Медведев и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ранее в феврале сообщалось, что Совет Федерации планирует до начала марта 2019-го внести на рассмотрение Госдумы поправки в законодательство, предусматривающие возможность предоставления россиянам ипотечных каникул. Законопроект может быть принят парламентом в весеннюю сессию и тогда же вступит в силу.

Кому выгодно брать ипотеку в 2019 году

Благодаря снижению процентной ставки, у льготных категорий так же появится возможность приобрести собственное жилье. В качестве примера стоит взять военнослужащих. На протяжении нескольких лет лишь 1/10 банков согласна была сотрудничать и выдавать кредит. Однако минимальная ставка составляла не менее 14%, что было максимумом. В 2019 году, военнослужащие смогут получить возможность приобрести жилье по ставке выгодной ставке.

Более того, теперь военнослужащие смогут получить небольшую поддержку от государства:

  • увеличение суммы ипотеки на 200 тысяч рублей;
  • увеличение единоразовой выплаты на личный счет от Министерства обороны, если есть счет в банке.

Получить кредит можно будет в том банке, который больше подходит по условиям. Так как список расшириться сразу на несколько позиций. Процентная ставка снизится и для тех, кто участвует в государственных программах. Это так же поможет увеличить спрос  и активность со стороны молодых семей.

Условия получения ипотеки на жилье в 2019 году от Сбербанка

ипотеку может оформить не каждый. Банк предъявляет к заемщикам и возможным созаемщикам некоторые требования. Вот основной их перечень.

1. Возраст. На дату подачи заявки потенциальный заемщик должен быть старше 21 года. Максимальный возраст при таком кредитовании – 75 лет. Причем 75 – это на момент полного гашения кредита, а не на день подачи заявки.

2. Официальное трудоустройство или регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. На дату подачи заявки ваш стаж на последнем месте работы должен составлять не менее полугода. Для ИП желательно, чтобы срок вашей занятости был от 2 лет, иначе велика вероятность отказа. То же самое касается тех, кто является одним из собственников более крупного бизнеса.

3. Документальное подтверждение дохода. Для работающих граждан это стандартная справка 2-НДФЛ или по форме банка. Для ИП и собственников бизнеса – налоговая декларация с обязательной отметкой о том, что она принята налоговым органом.

Требования к гражданству здесь очевидны – исключительно РФ. Причем и приобретаемое по программе жилье тоже должно находиться на территории России. В том случае, если платежеспособность супругов признана недостаточной и их заработка не хватает для получения необходимой суммы займа, можно привлечь созаемщиков. Это те граждане, которые будут вместе с вами отвечать перед банком за исполнение кредитного договора. Заработок созаемщиков учитывается при расчете суммы кредита.