В Севастополе обещают открыть главную детскую библиотеку

Открытие детской центральной библиотеки, расположенной на площади Ушакова, запланировано на лето этого года. Учреждение закрыли в прошлом году из-за нарушений пожарной безопасности, выявленных в результате проверок после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

В Севастополе обещают открыть главную детскую библиотеку

Напомним, тогда были закрыты многие объекты в Севастополе и Крыму. Владельцы большинства из них уже устранили нарушения. А вот ситуация с детской центральной библиотекой города-героя оказалась сложнее. Дело в том, что она располагается в здании, которое является объектом культурного наследия. Любая модернизация сооружения должна соответствовать 73-му федеральному закону.

На сегодняшний день в библиотеке осталось только установить пожарную сигнализацию, обустроить эвакуационный выход и установить противопожарные перегородки.

«На сегодняшний день мы подошли к этапу определения подрядчика и проведения работ. И я хочу добавить, что финансирование в полном объёме необходимое у нас есть, оно с самого начала было предусмотрено, доведено и на сегодняшний день все средства необходимые для проведения, для завершения этой работы у нас есть», — сказала Елена Панченко, директор центральной библиотечной системы Севастополя для детей.

Пока же юные читатели берут книги в других филиалах, там же проводятся и встречи с читателями, тем более что во всей России на этой неделе проходят акции, посвященные детско-юношеской книге. Также севастопольские библиотекари в теплые дни устраивают выездные читальные залы в парках и скверах города. Но это, безусловно, лишь временные меры.