Кинотеатры в Крыму не хотят показывать отреставрированную версию фильма «Асса»

Крымские кинотеатры не взяли в прокат отреставрированную версию легендарного фильма Сергея Соловьева «Асса». Корреспонденты не смогли найти ленты в расписании ни в одном крупном городе полуострова. Большинство кинотеатров посчитали, что снятый в 1987 году в Крыму кинофильм не будет интересен крымчанам.

Кинотеатры в Крыму не хотят показывать отреставрированную версию фильма «Асса»

«В нашей прокатной сетке этого фильма нет. Мы его не брали в прокат. Мы посчитали, что зрители на него не пойдут. Мы пробовали неоднократно показывать ретроспективы, картины, зрителей особо не было», – пояснил Крыминформу директор кинотеатра имени Шевченко в Симферополе Руслан Алиев.

В симферопольском кинотеатре «Берг» ленты также нет в прокатной сетке. «К сожалению, в «Берге» его не будет», – рассказали в кассе.

Сотрудники кинотеатра «Спартак» даже не слышали, что вышла отреставрированная версия легендарного фильма. «На сегодняшний день у нас такого фильма нет. Если бы он был, то с сегодняшнего дня он был в расписании», – сообщили в «Спартаке».

Обновленная «Асса» вышла в повторный прокат 28 марта. Показы начались в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, сообщили в пресс-службе «Мосфильма». «Понимаете, 30 лет – это не год, не два, не десять. Для меня это было одно из самых восхитительных путешествий в жизни, это путешествие в абсолютный мир искусства. Как ни странно, все сейчас напирают на политические предчувствия, амбиции, а это был потрясающий Серебряный век. Для меня был чистый Серебряный век», – рассказал в эфире телеканала «Культура» режиссер Сергей Соловьев после одного из показов отреставрированной киноленты.

Советская драма «Асса» была снята в 1987 году. По сюжету, действие фильма происходит в Ялте в 1980 году. Главная героиня, медсестра Алика, сходится со своим пациентом Андреем Крымовым, который является криминальным авторитетом. Когда Алика ждет его в зимней Ялте, она снимает комнату у знакомого по прозвищу Бананан. Сам Крымов, находясь в Ялте, планирует украсть скрипку Гварнери.

Съемки в Ялте проходили в гостиницах «Таврида» (здесь снимали ресторан с бассейном в центре и стеклянным куполом) и «Ореанда» и в Никитском ботаническом саду. Одна из ключевых локаций в «Ассе» – это канатная дорога «Ялта – Горка», которая ведет от набережной города до холма Дарсан. В санатории «Украина» снимали сцену с лысым, который пил кефир на балконе.

Считается, что благодаря фильму Сергея Соловьева «Асса» в конце 80-х годов прошлого века звезды русского рока вышли из подполья. Композитором фильма выступил Борис Гребенщиков. В ленте прозвучала музыка группы «Аквариум», голос Жанны Агузаровой. Виктор Цой в «Ассе» сыграл сам себя.