Пенсионные баллы, что это и как узнать, сколько накопилось можно несколькими путями

После начала проведения реформы в пенсионном обеспечении было введено понятие пенсионных балов, количество которых напрямую связано с размером будущей пенсии. В дореформенный период граждане накапливали пенсионный капитал, а теперь зарабатывают индивидуальный пенсионный коэффициент, который только в указанном размере дает право на выплату страховой пенсии. Именно для этого необходимо владеть информацией о накопленном количестве данных балов и способе их получения.

Что же такое пенсионные балы и способы их начисления

Пенсионным балом называется специально введенный коэффициент, помогающий равномерному проведению ежегодной индексации. Такое нововведение позволило своевременно и адекватно реагировать на происходящую инфляцию и упростило начисление пенсии. При выходе на заслуженный отдых по достижении установленного возраста, Пенсионный фонд подсчитывает количество накопленных гражданином балов, а Правительство РФ устанавливает их стоимость. Если к этому прибавить сумму фиксированной выплаты, то это и будет размер пенсионной выплаты. Разумеется, что произвести самостоятельный расчет можно только приблизительно, а окончательную цифру со всеми доплатами озвучит уже ПФР на момент наступления периода пенсии.

Для получения страховой пенсии гражданину не достаточно достичь установленного возраста и заработать нужное количество балов. Ему необходимо еще и конкретное количество отработанных лет (трудового стажа). На 2019 год требования к потенциальному пенсионеру установлены такие: страховой стаж должен составлять 10 лет, а количество пенсионных балов – 16,2.

Сумма начисленных пенсионных балов напрямую зависит от зарплаты работника. Этот показатель отображается в отчетах работодателя и подается в ПФ. Таким образом, официальное трудоустройство и высокая заработная плата позволят накопить большее количество балов. Если на момент достижения пенсионного возраста их количество недостаточное, то человек может продолжить трудовую деятельность до тех пор, пока не «заработает» на страховую пенсию, которая существенно выше социальной.

Возможностей узнать количество пенсионных балов доступно несколько

Поскольку будущее пенсионное обеспечение гражданина напрямую зависит от накопленных ним за период трудовой деятельности пенсионных балов, то у него в любой момент может возникнуть желание узнать их количество в настоящий момент. Для получения такой информации предусмотрено несколько способов через:

1. «Госуслуги» — специальный многофункциональный портал.

2. Сайт Пенсионного фонда России, содержащий данную информацию.

3. Личное обращение в Пенсионный фонд.

Чтобы воспользоваться порталом «Госуслуги», необходимо зайти на него и пройти требуемую регистрацию. После этого перейти в каталог госуслуг и, выбрав раздел пенсий и льгот, заказать расширенную выписку. В результате пользователь получит ответ на указанный электронный адрес. При использовании сайта ПФ, нужно через личный кабинет зайти в раздел пенсии и из предложенного списка выбрать получение информации о пенсионном обеспечении. В этом случае ответ будет получен так же, как и через портал «Госуслуг».

При личном обращении в Пенсионный фонд гражданину необходимо иметь при себе оригинал паспорта РФ и СНИЛС. Сделав запрос, человек получит выписку с содержанием всей интересующей его информацией.