Саввин или Тележный день 29 марта 2019 года известен приметами, традициями и поверьями

Каждый день жители России отмечают какой-нибудь праздник. Не стало исключением и 29 марта. Люди празднуют событие, которое называется Саввин день. В некоторых регионах его именуют, как Тележный день. Хозяева откладывали на другое время все дел и занимались подготовкой к полноценной работе телег.

Приметы и поверья на Саввин или Тележный день 29 марта

Без примет у наших предков не обходился ни один день. Они ценились на вес золота. В современном мире известна лишь маленькая часть. Люди с большим уважением относились к ним и старались ничего не забыть.

Самые популярные приметы и поверья этого праздника

1. В этот день стоит запоминать сны и внимательно в них разобраться. Существует мнение, что они могут вскоре сбыться или быть вещими.

2. Стоит ожидать теплой весны, если в этот день на улице стоит хорошая погода.

3. Через некоторое время наладиться хорошая погода, если птицы купаются.

4. Вскоре на улице будет тепло, если в этот праздник тучи находятся высоко и быстро двигаются.

5. Если после того, как растаял снег, воды стало значительно больше, то летом будет плохая погода и много осадков.

6. Стоит ожидать большого количества дождей летом, если снег быстро ушел под землю.

7. Стоит ожидать плохого урожая на зерновые, фрукты и овощи, если после расставания снега в реках стало меньше воды.

8. Люди, которые появились на свет в этот день, отличаются от других добротой. Они готовы помочь всем. Из-за этого часто сталкиваются с жизненными проблемами. Они преследуют их постоянно.

9. Стоит ожидать вскоре осадков, если солнце виднеется из-за облаков.

10. С человеком, который выедет из двора на санях, вскоре случиться беда.

11. Неприятностей будет больше в тех людей, которые в этот день будут поднимать тяжелую сумку.

12. Лето будет теплое и длиться долго, если снег тает одновременно со всех сторон.

13. Весна и лето будет радовать людей хорошей погодой, если птицы вернулись с теплых стран в одно время.

14. Стоит ожидать вскоре хорошей погоды, если слышно громкое пение воробья.

15. После того, как солнце зайдет, не стоит есть хлеб. Считается, что это может привести к бедности.

16. Через некоторое время может произойти беда, если в этот день поссориться с кем-то или обидеть.

Традиции на Саввин или Тележный день 29 марта

Второе название праздник получил не просто так. Именно это время хозяева занимались телегами. Этот вид транспорта являлся тогда основным. Санями люди ездили зимой, а телегами – летом. Они были незаменимыми помощниками для хозяев, поэтому их нужно было привести в порядок к новому сезону. По этому поводу сохранилось много интересных поговорок.

После починки всех деталей мужчины запрягали лошадей и ездили на телеге по всему селу. Это было не только обязательной традицией, в этом случае хозяева могли убедиться в исправности своего транспорта. Скрип колес мог рассказать им многое о будущем.

Крестьяне не уважали и считали плохими хозяевами тех, кто выезжал со двора на недосмотренной телеге.

Также хозяева в этот день подготавливали запасные колеса. В некоторых регионах их было больше 11. Это делалось для того, чтобы в разгар сезона не тратить время на их. В современном мире люди также занимаются осмотром своего транспорта. Зачастую меняют зимнюю резину на летнюю, ведь снега на земле практически нигде не остается. Владельцы велосипедов, скутеров и мотоциклов также приводят в порядок свою технику.

Хозяйки в этот день также не сидели без дела. Они занимались вещами. Теплые прятали, а на их смену доставали легкие. Однако погода могла поменяться, поэтому некоторые теплые вещи оставляли.

Люди в этот день не одалживали никому денег. Считалось, что это принесет только неприятности, а долг не вернется никогда.

Историческая основа праздника Саввин или Тележный день 29 марта

В этот день православные люди традиционно отмечают День памяти святого Савина Ермопольского. О жизни мученика сохранилось мало информации. Известно, что он был главой одного из города в Египте.

Мужчина жил в то время, когда христианство было под строгим запретом. Многие верующие из-за этого покинули город. Савин также верил в Господа, однако он не захотел покидать родные места, поэтому остался. Он спрятался вместе со своим другом.

Через некоторое время о месте их пребывания узнал правитель. Об этом рассказал житель города. Ранее Савин неоднократно помогал ему и его родным. Мужчина забыл все хорошее при виде денег.

Вскоре Савина схватили. Ему предложили отречься от Господа, дабы получить свободу. Однако он отказался. За это его жестоко убили.