В центре Севастополя под видом частного дома строят многоэтажку (видео)

По документам — частный дом, по факту — высотка.

В центре Севастополя под видом частного дома строят многоэтажку (видео)

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта добился приостановки строительства огромного «частного» дома в центре города, начатого ещё во времена Украины, сообщает НТС.

Объект на улице Керченской уже сейчас выгнан на 3 этажа и занимает практически всю дворовую территорию дома № 65. Местные жители пытались обратить на проблему внимание правительства города, но в течение года в ответ приходили только отписки.

Борьба за сохранение своего дворика жителей улицы Керченской продолжается больше десяти лет. Участок, отданный в украинский период городской администрацией в частные руки, раньше был придомовой территорией. На протяжении многих лет предпринимались попытки застроить этот участок, против были соседи — жители многоквартирного дома, который находится приблизительно в 4 метрах от стройплощадки. До 2016 года благодаря письмам и жалобам, поступавшим в адрес городских властей от севастопольцев, строительные работы успешно пресекались. При губернаторе Сергее Меняйло ситуация резко изменилась.

«В 2016 году вдруг приехал товарищ, начали ставить забор. Мы начали писать. Нам сказали, что всё законно, что в кадастре этот участок уже к домовой территории не принадлежит», — говорит жительница дома № 65 на Керченской улице Татьяна Пучкова.

По словам жителей, в 2018 году участок перекупил новый собственник, и строительство началось в ускоренном темпе. Когда был отлит фундамент, людям стало понятно: частный «домик» может оказаться выше их пятиэтажки. За помощью жильцы обратились в Общероссийский народный фронт, после чего вопрос удалось сдвинуть с мёртвой точки.

«Была проведена экспертиза, мы просили Севстройнадзор не затягивать. Они действительно пошли навстречу, провели квалифицированную, грамотную экспертизу специализированной организацией. Были выявлены нарушения Градостроительного кодекса, было выявлено несоответствие реальных размеров стройки запланированной», — рассказал сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта. Владимир Немцев.

На основании этих фактов Севгосстройнадзор постановил с 22 марта 2019 года заморозить все строительные работы на участке. Информацию о самовольной постройке Севгосстройнадзор направил в департамент городского хозяйства.

По мнению директора департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, много вопросов вызывает и сам факт передачи из собственности города в частные руки этого участка в украинский период.

«Прилегающая территория должна быть частью многоквартирного дома. Есть нормативы, расчёты этих территорий. Поэтому решение, которое было принято во времена Украины, было явно незаконно, потому что нарушало интересы жителей многоквартирного жилого дома. Мы проверили на соответствие отступов от границ земельных участков и от границ соседних объектов. Тот проект, который был представлен, не соответствует тому, что строит застройщик», — говорит директор департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко.

Точку в данном вопросе департамент архитектуры и градостроительства намерен поставить в суде. По итогам разбирательств станет ясно, придётся ли частнику сносить дом полностью либо частично. До принятия решения работы на объекте будут заморожены.