Какой праздник 30 марта отмечают в России и мире

Праздники 30 марта

30 марта в России отмечается 4 праздника, в том числе 2 международных.

Час Земли

Час Земли отмечается ежегодно в последнюю субботу марта. В 2019 году это мероприятие проводится 30 марта. Это добровольная международная акция. В ней участвуют жители стран мира, организации.

В этот день в назначенное время люди на один час выключают свет и отключают электротехнические приборы, гаснет подсветка городских объектов.

Какой праздник 30 марта отмечают в России и мире

Акция привлекает внимание людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. Ведь экономия электричества позволяет уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

Впервые Час Земли прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы и газета The Sydney Morning Herald. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В нем приняли участие 20 городов РФ.

Каждый год Час Земли посвящается новой теме. Во время этой акции люди выключают свет в домах, офисах. В городах гаснет подсветка зданий, памятников, мостов. В Час Земли отключают Эйфелеву башню в Париже, мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, Оперный театр в Сиднее, Колизей в Италии, Биг-Бен в Лондоне, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Московский Кремль и другие известные объекты.

В целях безопасности светофоры, улицы и важные сооружения остаются освещенными. В рамках акции устраиваются светящиеся велопробеги, запуски небесных фонариков, фаер-шоу. В школах проводятся экологические уроки. Организуются праздничные концерты.

До 2011 года логотипом Часа Земли было число 60. С 2011 года его изменили на «60+». Новый логотип призывает не только выключать электричество на один час в году, но и сделать еще один шаг ради планеты: использовать светодиодные лампы, разумно расходовать воду, не мусорить, отдавать предпочтение продуктам с минимум упаковки, участвовать в экологических акциях.

Алексей Теплый

Народный праздник «Алексей Теплый» отмечается 30 марта (по старому стилю – 17 марта). Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия.

Другие названия праздника: «Алексей», «Алексий — Божий человек», «Алексей Водотек», «Солногрей». Тёплым день называли потому, что погода 30 марта, как правило, была уже теплой.

Какой праздник 30 марта отмечают в России и мире

Алексий родился в Риме в знатной семье. В вечер своей свадьбы он покинул отчий дом и посвятил себя служению Богу. Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти.

Через 18 лет Алексий вернулся в Рим и поселился в доме своего отца. Однако не как сын, а как совсем посторонний человек в образе блаженного. Никто его так и не узнал. Так он прожил 17 лет. Когда Алексий умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его только по оставленному письму.

На Алексея Теплого принято было почитать березу. Это дерево всегда считалось символом чистоты, гармонии и мира. В этот день собирали березовый сок и делали взвар с медом и пряностями. Этот напиток придавал людям силы. Также собирали почки березы для приготовления заживляющих бальзамов и лекарства против ревматизма. По народному поверью, в этот день они обретают целебную силу.

Березы на Руси всегда были любимы. Существует даже легенда об их возникновении. Однажды Солнце увидело русалок, задержавшихся на берегу после рассвета, и влюбилось. Стало горячими поцелуями обжигать нежную кожу и не пускать красавиц в речную прохладу. Мать-Река, решив спасти своих дочерей, превратила их в белоствольных красавиц, но на их телах навсегда остались черные ожоги от поцелуев Солнца.

Считалось, что на Руси 30 марта шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи, то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах начинали сеять овес и ячмень.

Работать было нельзя, можно было лишь готовить садовый и огородный инвентарь. День Алексея считали своим пасечники, рыболовы и охотники, поскольку на Алексея щука хвостом лед разбивает, а медведь просыпается от зимней спячки.

В этот день пасечники выставляли улья с пчелами на пасеку. Если весна была поздней и на Алексея всё еще стояли морозы, лежал снег и улья на пасеку выносить было рано, то пасечник шел в пчельник, где зимуют пчелы, трогал рукой ульи приговаривая:

«А ну, вы, пчелы, готовьтесь: пришла пора, идите, не ленитесь. Приносите густой мед, ровный воск и частые рои».

День защиты Земли

День защиты Земли отмечают 30 марта. В международный ежегодный праздник каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный.

Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли.

Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас природу, то вскоре получим экологическую катастрофу.

День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.

Какой праздник 30 марта отмечают в России и мире

История праздника

На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века.

Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой.

Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.

Эта глобальная проблема волнует экологов всего мира, поэтому они с особым энтузиазмом пропагандируют День защиты Земли. Доподлинно не известно, кто именно и когда стал инициатором проведения этого праздника. Есть лишь достоверные данные о том, что в Палестине с 1976 года он является национальным Днем памяти.

К сведению, именно 30 марта стало печально известным началом военного палестино-израильского конфликта, который принял глобальные масштабы арабо-израильского конфликта. Яблоком раздора является территория сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Два соседних государства до сих пор не могут ни прийти к консенсусу, ни поделить земли.

День спичечного кораблестроения

Многие желают иметь свой фрегат или крейсер в уменьшенном размере. Основным материалом для постройки служат обычные спички без серы – уже готовые оструганные доски для корабля. Это очень сложная и кропотливая работа, которая требует огромного терпения и времени. Поэтому вполне заслужено в честь таких мастеров установлен праздник.

Какой праздник 30 марта отмечают в России и мире

День спичечного кораблестроения отмечается ежегодно 30 марта.

Издавна люди увлекаются построением маленьких уменьшенных копий зданий, сооружений, кораблей. Миниатюрные модели судов находили при раскопках, возраст которых составлял 6000 лет. Это очень тонкая работа. Передать все детали и строение копии, правильные пропорции и масштаб – целое искусство.

В России кораблестроение начало развиваться 300 лет назад при Петре I. Сначала создавали уменьшенные копии, которые позволяли понять устройство корабля, расположение всех внутренних частей и решить, с чего начинать строить настоящее большое судно. Все модели таких мини-кораблей можно посмотреть в музее в Санкт-Петербурге.