«Креветки на антибиотиках вместо грязи»: кто застраивает косу в Сакском районе Крыма

«Креветки на антибиотиках вместо грязи»: кто застраивает косу в Сакском районе Крыма

На Ойбурской косе между крымскими селами Штормовое и Поповка начали масштабную застройку. На некогда чистейших пляжах скоро должна появиться креветочная ферма. Местные жители против: приглашают СМИ, обрывают телефоны чиновников и собираются на митинги. Крым.Реалии разбирались, чем грозит промышленная застройка прибрежной зоны возле Сак.

Место застройки «креветочный инвестор» выбрал уникальное. Это территория между морем и Ойбурским озером. Оно находится в 25 километрах от Евпатории и является четвертым по площади соленым озером в Сакском района Крыма. Озеро славится своими лечебными грязями, которые пользуются популярностью среди туристов. На косе − пологий песчаный берег, чистые и, что важно, бесплатные пляжи.

Застройка здесь началась зимой этого года громко и со скандалом: по ночам неизвестные на спецтехнике стали вырубать многолетние деревья. Об этом написал провластный ресурс «Крыминформ», ссылаясь на слова местного жителя. После публикации на место выехали сотрудники российской прокуратуры – вырубку остановили и пообещали разобраться. Ситуацию прокомментировала заместитель российского министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольга Славгородская. По ее словам, на вырубку зеленых насаждений никто разрешения не получал. Несмотря на заявление чиновницы, застройщик начал и успешно продолжает строительство.

«Креветки на антибиотиках вместо грязи»: кто застраивает косу в Сакском районе Крыма

Строительство креветочной фермы на побережье между селами Штормовое и Поповка

Местные жители своими силами борются против стройки на косе. Они выходят на протесты к застройщику, а также создали инициативную группу – просят помощи у СМИ и пытаются добиться ответов от чиновников.

Больше всего люди боятся, что эта застройка загрязнит пляжи и море, а также что к ним попросту потом не поедут туристы.

Сергей Стороженко

Это пляж между Поповкой и Штормовым, там супер место — это надо быть кем, чтобы отдать под производство? Деньги закрыли разум властям.

Татьяна Концевенко

Дельфины уже массово выкидываются на берег, по моему, рашка Крым погубит, природу и экологию.

Евгения Стельмахова-Сахневич

Калужская креветочная ферма замкнутого цикла. Ни рек, ни моря. Вуаля. А вот кто дал разрешение на строительство промышленной фермы в природоохранной зоне, да еще и на пляже, на расстоянии менее 50 метром от уреза воды — в этом будет далее разбираться СК России.

Римма Галицина

Я на все номера горячей линии Аксенова звонила на протяжении 3 дней. Никто либо не отвечал, либо просто сбрасывал . Так что показуха это, а не способ связаться с властью ради помощи.

Андрей Вакуленко

Теперь будут лечебные креветки на антибиотиках вместо грязи.

Ирина Волк

Мы тут немного можем вам рассказать о полуострове Крым, который имеет свою уникальную природу. О том, как мы не можем уже пользоваться пляжами, потому что везде заборы! Может хватит уже заборов, оставьте место для людей! Кроме денег ваши компании ничего не интересует.

Экологические последствия

На этом месте должна появиться креветочная ферма − по крайней мере, так говорят представители компании-застройщика. Крымский эколог Маргарита Литвиненко отмечает, что само по себе развитие аквакультуры не вредит окружающей среде, однако только при соблюдении необходимых норм, на которые предприниматели в Крыму часто закрывают глаза.

«Неизвестно, на каких смесях, на каких растворах они будут этих креветок выращивать. Это будет уходить в канализацию, а, соответственно, и в море», − рассказывает Маргарита Литвиненко.

К тому же эколог считает, что опасения местных жителей по поводу ухудшения условий на пляже и загрязнения моря не беспочвенны. И дело тут не только в канализации, которую, скорее всего, выведут в море, а еще и в вырубке деревьев, говорит Маргарита Литвиненко.

«Деревья укрепляют своими корнями побережье. Они выкачивают влагу, испаряют ее. Они держат берег, и как только их начинают вырезать, море начинает «съедать» побережье. Тем более в районе Евпатории − сколько уже там море побережья «съело», − говорит эколог.

Согласно информации в СМИ, «креветочные» предприниматели вырубили под строительство серебристый лох. Маргарита Литвиненко рассказывает, что эти растения защищают почву от засоления.

«Почва засоляется и на ней не может расти такое количество растений, как на нормальной, при нормальной влажности. Для животных, позвоночных и беспозвоночных, уменьшается питательная база. Уменьшается количество беспозвоночных − уменьшается количество птиц, птицам больше негде будет питаться», − рассказывает эколог.

Китайские инвесторы

В социальных сетях на комментарии под постами активистов, которые борются против застройки косы, отвечает пользователь Таня Пимкова, представляющаяся сотрудницей компании-застройщика. Она всячески пытается успокоить протестующих и убедить их в том, что застройщик оставит пляжи для людей и заинтересован в туристах. Кроме того, она ведет сообщество в социальной сети «ВКонтакте» компании «Эллас», которая занимается выращиванием и продажей креветок. Также к активистам протестного движения неоднократно обращались и другие представители этой компании.

Примечательно, что в конце 2017 года глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов на своей странице отчитался об успешной встрече с китайскими предпринимателями. По его словам, с бизнесменами из КНР договорились о развитии аквакультуры. Также он добавил, что один китайский инвестор уже успешно работает в Крыму и имеет две базы − в Сакском и Красногвардейском районах. Также Аксенов пообещал, что окажет бизнесу из Поднебесной всяческую поддержку, в том числе и материальную.

Что интересно, на сайте компании «Эллас» − всего четыре новости, среди которых и заметка про успешные переговоры китайских предпринимателей с Аксеновым.

Дарья Степанова