Пасхальные каникулы в Европе начинаются 21 апреля 2019 года

21 апреля 2019 года Европа начинает отмечать пасхальные каникулы. Традиционно они длятся два дня. Именно столько времени католики отмечают Пасху. Празднование этого светлого дня в западных христиан имеет особые традиции, которые истомно отличаются от восточных. Правда, цель праздника одна и та же — Воскресение Иисуса Христа.

Пасхальные каникулы в Европе отличаются от восточных стран

Традиционно католики отмечаю Пасху раньше нежели православные. В 2019 году разница 7 дней, но бывают случаи, что разрыв между западной и восточной Пасхой составляет целый месяц. Все дело в том, что католики празднуют этот светлый день согласно григорианскому календарю, православные же христиане следуют юлианскому.

Случился такой распад летосчисления в 1582 году, когда Папа Римский предложил миру перейти на новый календарь — григорианский. Запад принял нововведение, а вот Восточная церковь осталась верна старому стилю. Бывает, когда католическая и православная Пасхи совпадаю. Случается это в среднем раз в три года. День празднования вычисляется согласно первому полнолунию после Весеннего равноденствия 21 марта.

Не только в днях празднования отличаются западная и восточная Пасхи. Например, католики не имеют такого строгого поста, как православные. Им не разрешается есть мясо и рыбу только в канун великого праздника, то есть в Пепельную среду, Страстную пятницу и субботу. Служба в церкви у них начинается также в канун Пасхи. В храмах освящают огонь и воду, проводят богослужение. После утренней службы верующие совершают крестный ход, при этом поют и читают молитвы.

Главным талисманом католической Пасхи является кролик и, конечно же, разноцветные яйца, которые символизируют Солнце и новую жизнь.

Пасхальные каникулы в Европе празднуются в разных странах с соблюдением традиций

Самое интересное, что католическая Пасха отличается не только от православной традициями, но и то, что каждая европейская страна имеет свои особенные обряды празднования. Это, конечно же, связано и с тем, что все государства обладают культурой, которая свойственна только этим нациям.

Например, в Германии на Пасху принято разжигать большой огонь не только возле церковь, но и на центральных улицах городов. Огонь служит для немцев своеобразным символом, который обозначает прощание с зимой. Это что-то наподобие Масленицы. Традиционно костер не тушат в течении всей субботы накануне Пасхи.

Родители в Германии устраивают для детей квесты при участии пасхального кролика. Когда малыши ложатся спать, взрослые начинают прятать в доме разноцветные яйца, а с утра дети обязаны их найти. Они очень любят такие игры, поскольку искренне верят, что яйца принес и спрятал сказочный кролик.

Главным угощением на Пасху в Германии являются блюда из яиц. В основном готовят омлеты с добавлением копченостей, колбасок и овощей.

В Италии на Пасху принято ходить на главную площадь Рима и слушать поздравление Папы Римского. После прогулки по городу, итальянцы собираются огромной семьей за большим столом. Готовят на Пасху традиционно баранину, пироги и коломбу. Это сдоба, очень похожа на русскую паску, только в нее еще добавляют цедру и миндаль.

На следующий день Пасхи в понедельник в Италии ходят в гости к друзьям пить вино и есть пиццу.

Традиции празднования Пасхи во Франции очень похожи с Германией. Здесь дети также ищут разноцветные яйца от пасхального кролика, а вот главным блюдом у французов является жареный цыпленок. На десерт подают шоколадные фигурки в виде зайца и пирожные с различными начинками.

Дом на Пасху во Франции украшают как на Рождество — гирляндами и лентами. Главным символом праздника служит колокол.