Реконструкция Приморского пляжа Ялты в самом разгаре

Реконструкция Приморского  пляжа Ялты в самом разгаре

К лету его откроют для посещений ялтинцев и гостей курорта

Реконструкция главного пляжа Ялты – Приморского, идёт полным ходом. К концу апреля планируется завершить укрепительные и масштабные работы, в которых задействована тяжелая техника. Прогулочную часть пляжа выкладывают гранитной плиткой.

Возведенный многофункциональный комплекс состоит из трех уровней. На первом уровне оборудуют помещения, предназначенные для эксплуатации пляжа. Это, к примеру, медицинский пункт, спасательный пункт, торговые павильоны и т.п. Второй уровень – променадный — станет логичным продолжением исторической набережной, там через какое-то время, скорее всего, уже в 2020 году, откроются различные заведения – кафе, рестораны, магазины с сувенирной продукцией и многое другое. На третьем уровне – обзорном – сделали огромные смотровые площадки, куда можно попасть, в том числе из Приморского парка им. Гагарина.

«Как вы видите, сейчас производится монтаж гранитного покрытия. До начала курортного сезона 1350 квадратных метров прогулочной зоны полностью выложат плиткой. Также устанавливают фонари на красивых опорах из мрамора. Вскоре здесь также появятся скамейки, вазоны с растениями и стеклянное ограждение из двойного триплекса, отвечающего всем стандартам и ГОСТам. Фасадную часть будущих развлекательных заведений, со сторон моря, облицуют таким же стеклом, в едином стиле», — рассказал директор компании «Крыммонтажстрой» Сергей Хайдуков.

До начала курортного сезона установят широкую мраморную лестницу, по которой ялтинцы и гости курорта смогут из парка попасть на променадную набережную и на пляж. Лестница состоит из двух пролетов, сливающихся в один широкий марш. При этом в ее центре будут возвышаться сохраненные в ходе реконструкции сосны.

Восстановят городской туалет, его сделают двухуровневым.

«Сейчас мы можем смело говорить о том, что монолитные работы, в которых была задействована тяжелая техника окончены. До конца апреля планируется вывезти весь оставшийся строительный материал и привести пляж в порядок. То есть мы доведем этап реконструкции до логичного конца, останутся отделочные работы – внутренние и по фасаду», — отметил Сергей Хайдуков.

Стоит отметить, что видовые площадки нового комплекса, где к началу сезона также уложат гранитную плитку, установят ограждение, по сути, стали продолжением Приморского парка и выдвинули его вперед к морю. Еще лучше это можно будет увидеть и прочувствовать, как только разберут все строительные ограждения.

Реконструкцию Приморского пляжа Ялты осуществляет ООО «Крыммонтажстрой». Компания ранее заключила соответствующее инвестиционное заключение с администрацией города и Советом министров Республики Крым.

Ранее градоначальник столицы ЮБК Алексей Челпанов отмечал, что данный инвестиционный проект имеет огромное значение для всего Ялтинского региона, так как подразумевает расширение и продление излюбленного места для прогулок.

«Ни для кого не секрет, что Ялта – город узких улочек, и строился он тогда, когда здесь проживало не так много людей. Сейчас население города растет, а с открытием Крымского моста вырастет и поток туристов. Потому важно, что мы имеем возможность расширять прогулочные зоны и открывать новые туристические объекты», – говорил Алексей Челпанов в июне 2018 года.

К лету 2020 года ялтинцы и туристы получат прекрасный и комфортный пляж, который, напомним, должен стать продолжением городской набережной. 

сайт «Ялта 24»