В севастопольском парламенте обсудили ситуацию со строительством многоквартирного дома на участке для ИЖС

В севастопольском парламенте обсудили ситуацию со строительством многоквартирного дома на участке для ИЖС

В Законодательном собрании города Севастополя состоялось рабочее совещание по вопросу ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Восточная, размещённого на участке под индивидуальное жилищное строительство.

Участие в обсуждении приняли председатель комитета севастопольского парламента по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, депутат Сергей Кажанов, прокуратуры Севастополя и заявители. Представители Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя от участия в рабочем совещании уклонились.

Строительство дома было начато в украинский период и на данный момент завершено на 90%. На земельном участке, целевое назначение которого «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок)», возведён 32-квартирный дом, содержащий четыре этажа и мансарду. Департамент архитектуры и градостроительства отказывает в вводе такого дома в эксплуатацию, поскольку объект капитального строительства не соответствует виду разрешённого использования земельного участка. В российском правовом поле – это земельный участок, выделенный для ИЖС. При этом надо понимать, что здание построено с нарушением как украинского, так и российского законодательства, — сказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Парламентарий отметил, что правительством Севастополя разработан законопроект «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности на территории города Севастополя». В рамках заседания обсуждался вопрос применения положений этого закона к решению подобных проблем.

— В результате обмена мнениями выяснилось, что положения данного законопроекта не распространяются на многоквартирные многоэтажные дома, возведённые на участках для ИЖС, а их в Севастополе предположительно несколько десятков. Как утверждают представители прокуратуры, введение подобных домов в эксплуатацию возможно в рамках управленческих действий, которые могут быть приняты руководителем субъекта с учётом индивидуальных особенностей каждого объекта капитального строительства, — сказал Вячеслав Горелов.

Тем не менее депутаты приняли решение направить письмо в правительство Севастополя с предложением проработать вопрос законодательного регулирования проблемы ввода таких домов в эксплуатацию.

— Мы обеспокоены тем, что отсутствие решения может привести к росту социальной напряжённости в городе. Поэтому предложим нашим коллегам из Правительства проработать возможности ввода таких домов в эксплуатацию в рамках нормативного правового акта Правительства города или закона, который могут подготовить правоприменители, обладающие полнотой исходной информации. Можно попытаться реализовать положения статьи 12.1 Федерального закона № 6-ФКЗ, который даёт право Республике Крым и Севастополю регулировать особенности градостроительных отношений до 31 декабря 2020 года, — подытожил Вячеслав Горелов.

Предыдущая новость: