Когда Пасхальная неделя в 2091 году можно узнать из церковного календаря

Неделя после Пасхи называется Светлой седмицей или Пасхальной неделей. Какого числа эта неделя в 2019 году, можно посмотреть в церковном календаре. По народным традициям, на протяжении всей этой недели, следует веселиться, отдыхать и заходить друг к другу в гости. В Пасхальную неделю существуют свои запреты, традиции и приметы о которых просто необходимо знать каждому верующему человеку.

Какого числа начинается Пасхальная неделя в 2019 году

В 2019 году Пасху выпадает на 28 апреля, поэтому вся последующая неделя после Светлого Христового Воскресения, то есть с 29 апреля по 5 мая, называется Пасхальной или Светлой Седмицей.

Пасхальная неделя для всех христиан считается самой радостной в году, которая также имеет особое значение.

Светлый понедельник

Самый первый день, который идет после Пасхи, называют «Обливным понедельником». Он получил такое название из-за того, что молодые парни в первой половине дня обливают девушек. В такой способ, они показывали свои серьезные намерения. В ответ, девушки давали парням писанки.

Светлый вторник

Во вторник также обливались, но делали это только с теми, кто проспал утреннюю службу. Именно поэтому, вторник получил название «Купальница». Издавна считалось, если в этот вторник человек пропускает заутреню, то он призывает к себе беду.

Светлая среда

Светлая среда называется «Хороводницей», так как именно в этот день девушки начинали водить хороводы, которые продолжались аж до Красной горки, то есть до Фоминого воскресенья. Нельзя было пропускать хороводы, если нет какой-то уважительной причины, потому как это считалось большим грехом. Молодые люди устраивали веселые гуляния, во время которых начинали заигрывать друг с другом.

Светлый четверг

Светлый четверг еще называют «Семейные узы». В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родных и близких людей. Издавна люди верили в то, что в этот день души усопших возвращаются на землю, чтобы также порадоваться за воскрешение Христа.

Светлое воскресенье

Этот день является завершающим праздником Светлой седмицы, который в народе называется «Красная горка». С давних времен, именно этот день считается самым лучшим для того, чтобы заключить брак. С этого момента вновь разрешается проводить таинство венчания.

Традиции и приметы Пасхальной недели в 2019 году

Кроме церковного установленного празднования Пасхальной недели, также существуют и народные приметы, которые были проверены многими веками. Они передавались из поколения в поколение и смогли дойти до нашего времени в неизменном виде.

До наступления Красной горки, обычно наблюдают, как ведут себя птицы. Если на протяжении двух дней они летают довольно низко и суетливо, то это сулит быть затяжной непогоде. Если же высоко, то весна ожидается сухой и солнечной.

Если все дни Пасхальной недели выдались солнечными, то лето стоит ждать очень жарким, а урожай будет богатым.

Хорошей приметой считается услышать пение кукушки, так как это принесет удачу во всех делах на весь год. Молодые семьи могут ожидать прибавления, а незамужние девушки – хорошего жениха.