В Севастополе бездомные устроились у забора детского садика (видео)

Но приюта для таких людей в городе нет.

В Севастополе бездомные устроились у забора детского садика (видео)

Фото: pixabay.com

Рядом с одним из севастопольских детских садов разбили лагерь бездомные, сообщает НТС. Бродяги поселились на теплотрассе, которая проходит вдоль дошкольного учреждения. Они принесли туда найденные на свалке вещи: матрацы, коробки, деревянные поддоны и многое другое. От детского сада ночлежку отделяет труба теплотрассы и забор. В нескольких метрах — гуляют дети.

Местные жители говорят, что люди без определённого места жительства поселились около ограды детского сада № 40 много лет назад, «обжились» и уходить не собираются. Куда смотрят городские власти?

«Посмотрите! У нас здесь получился такой маленький уголок, как мини-санаторий. Здесь живут живые люди. Здесь продукты их жизнедеятельности. Они ночью здесь спят. Они тут живут. Это их спальня. Они ссорятся, мирятся. Здесь дамы присутствуют», — рассказывает местная жительница.

Здесь живут уникальные бездомные. Днём они ходят на работу — сортируют мусор на свалке, а на выходных читают газеты.

Бездомные оказались занятыми людьми, на месте их застать не удалось. О нежелательном соседстве рассказали жители дома № 5 на улице Надежды Краевой. Граждане говорят, что постояльцы укромного уголка по ночам устраивают пьяные скандалы и не стесняются в открытую справлять на глазах у гуляющих физиологические потребности разного характера. Граждане невольно задаются вопросом: чему такое соседство может научить детей?

«За стеной детский садик. Там маленькие дети. Песочницы, наверное, в полутора метрах, и ветер несёт все вирусы и микробы, которыми эти люди заражены. У нас рядышком школа девятая, приходят сюда школьницы. Жители им объясняют, что нельзя садиться там — место инфицированное. Они не брезгуют — садятся в этот мусорник, на эти трубы инфицированные и курят там на больших переменах», — рассказывает жительница дома № 5 на улице Надежды Краевой Ирина Бибик.

Родители боятся гулять с детьми в собственном дворе — переживают за их здоровье. По статистике около 42% бездомных страдают туберкулёзом в открытой форме, 85% болеют различными кожными заболеваниями, трофическими язвами и экземами, а у 92% — вши и чесотка. О венерических болезнях статистика вообще умалчивает.

Негодование местных жителей вызывает не только ночлежка, но и горы мусора вокруг неё. Закрывать на это глаза уже не могут даже самые терпеливые. Люди надеются, что коммунальные службы и чиновники обратят внимание на их проблемы.

«Мы просим МВД, прежде всего участкового, хотя бы провести профилактическую работу с товарищами проживающими. И департамент труда и социальной защиты города Севастополя каким-то образом <должен> посодействовать людям в их социализации, оказать им посильную помощь. Возможно, людям нужны психологи, людям нужна медицина, возможно, у людей нет документов, поэтому они скатились и стали такими маргинальными. Нужно однозначно разбираться в этой ситуации, пока не пострадали наши дети», — настаивает организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

Добровольцы не устают повторять: в Севастополе необходим социальный приют. Его строительство позволит избежать подобных ситуаций и спасёт от холодной и голодной смерти людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Если бы люди знали, куда пойти, что их там покормят, им там помогут с медициной, помогут восстановить документы, то они были бы гораздо социальнее, они бы не превратились сейчас в то, что мы имеем на данный момент», — считает Анастасия.

Есть ли у бездомных надежда получить кров и какая работа проводится в этом направлении — с такими вопросами НТС в очередной раз обратится в департамент труда и социальной защиты правительства Севастополя.