Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России прописано в производственном календаре

Узнать как россияне отдыхают на майские праздники в 2019 году можно из производственного календаря. Последний весенний месяц будет богат на выходные, а рабочих дней ожидается только 18 из 31. предпраздничный день перед 1 мая, 30 апреля 2019 года, будет сокращенным на 1 час. Запланировано 5 выходных с 1 по 5 число включительно. После этого понедельник 6 и вторник 7 мая — рабочие дни. Среда 8 мая — предпраздничный сокращенный рабочий день и опять 4 выходных дня подряд, с 9 по 12 мая 2019 года включительно.

Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России в честь Дня труда

Традиция отмечать 1 мая, День солидарности трудящихся, уходит своей историей во времена Советского Союза. Этот праздник был наделен особым смыслом и всегда в честь него был официальный выходной. Времена изменились, а обычай отмечать День труда, как его переименовали в России, остался. И выходных в 2019 году посвященных этой дате вышло сразу 5.

История праздника День труда — это события 1886 года в американском штате Чикаго. Когда рабочие дружно вышли на улицы и пытались добиться сокращения рабочего дня до 8 часов, то все закончилось стычкой с полицией. В результате погибло 7 бастующих. Действия полицейских оправдывало то, что, по предположениям историков, кто-то из участников митинга бросил гранату. Поэтому действия силовиков были вынужденными.

Именно после этих грустных событий, где уже не ясно кто был виноват, но люди погибли, Парижский конгресс учредил праздник — День солидарности трудящихся. Точнее, это стало памятной датой. Просто со временем предыстория праздника забыли и он приобрел новый, более веселый смысл. 1 апреля стал днем весны, тепла и радости.

Сколько выходных на майские праздник в честь Дня победы в 2019 году согласно производственному календарю

Один из главных праздников в году — День победы. Его ежегодно отмечают 9 мая. В 2019 году в честь торжества россияне смогут отдохнуть 4 дня. Многочисленные переносы и законные выходные все вместе превратилось в двойные весенние каникулы, между которыми будет 3 рабочих дня, а именно 6, 7 и 8 мая. Такого количества выходных будет достаточно, чтобы найти возможность провести время с семьей, сходить с друзьями на пикник, воплотить в жизнь долгожданную поездку.

На День победы 9 мая 2019 года главным событием станет парад. Многие семьи в разных городах страны начнут день с посещения подобного мероприятия. Забыть подвиг наших предков невозможно. Именно благодаря героизму тех, кто погиб защищая свою страну, могут жить под мирным небом их дети, внуки и правнуки.

Еще в СССР обычно после парада отправлялись дружными компаниями на природу или садили картошку на огородах. Время прошло, а люди и в наши дни на майские праздники строят такие же планы. Каждый выбирает такой отдых, какой ему больше по душе, но времени для этого в мае 2019 года хватит каждому.