В Ялте работает две из четырех федеральных экспериментальных площадок, открытых в Крыму

В Ялте работает две из четырех федеральных экспериментальных площадок, открытых в Крыму

Опытом работы этих площадок поделились ялтинские педагоги в ходе республиканского семинара руководителей муниципальных методических служб Республики Крым

Учреждения образования Ялты достаточно часто становятся площадкой для проведения различных мероприятий, специализированных семинаров, конференций, встреч и профессиональных конкурсов.

Вот и на этот раз ялтинские педагоги гостеприимно встретили участников республиканского семинара руководителей методических служб из разных уголков полуострова и с большим удовольствием поделились опытом работы по развитию инновационной деятельности в образовательных учреждениях.

Открыла работу семинара заместитель начальника – заведующий отделом государственной итоговой аттестации управления государственной политики в сфере общего образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Светлана Перемышлева. Она пожелала всем участникам продуктивной работы, новых творческих идей и впечатлений, а также отметила, что открытие инновационных площадок – это огромный совместный труд всего коллектива.

От имени начальника Управления образования администрации города Ялта Ренарда Кутковского гостей семинара приветствовала начальник отдела общего образования Татьяна Попова. Она подчеркнула, что такие мероприятия позволяют не только перенять накопленный опыт работы, но и зарядиться положительными эмоциями, приятными и запоминающимися впечатлениями.

Об особенностях организации инновационной деятельности в сфере образования Республики Крыма рассказал заведующий центром подготовки руководящих кадров, школоведения и аттестации Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Василий Гуцол.

Участники семинара обсудили  роль муниципальной методической службы в формировании и развитии инновационного образовательного пространства региона, узнали о новых формах и основных направлениях работы методической службы города.

Подробнее о развитии инновационной деятельности в образовательных учреждениях Ялты рассказала директор Городского методического кабинета Светлана Дудушкина.

«В 2014 году, первая и единственная на то время в Крыму, экспериментальная площадка федерального уровня появилась именно в Ялте, на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа №10», — рассказала Светлана Дудушкина. — В 2017 году статус еще одной федеральной экспериментальной площадки был присвоен МБОУ «Ялтинская средняя школа №7». Именно в рамках реализации инновационной деятельности в сентябре 2017 года состоялось торжественное открытие на базе этой школы морских классов  «Морская слава России», где за три года учащиеся обретут навыки различных «морских» профессий.  

Работа коллективов этих образовательных организаций в прямом смысле «заразила» инновационной деятельностью своих коллег, и с октября 2017 года одна за другой, инновационные площадки открываются и в других учреждениях образования. В результате, на сегодняшний день, в Ялте успешно работают две федеральные (из четырех, открытых в Крыму!) и шесть из 29 региональных экспериментальных площадок.

Что же дает это нашим учреждениям? Как пояснила методист Городского методического кабинета Татьяна Коваль, прежде всего — это возможность повысить эффективность обучения и воспитания, выстроить системную работу и план развития учреждения, вовлечь в данный процесс не только учеников и педагогов, но и родителей, а также социальных партнеров.

В ходе семинара ялтинские педагоги презентовали свой опыт работы и подробно рассказали об инновационном проекте детского сада №67 «Лаборатория маленького исследователя», о проекте ЯСШ №7 «Школа-территория здоровья», об интеграции инновационной деятельности и традиционных направлений работы в системе дополнительного образования детей в Детском морском центре и т.д.

О грантах как одном из способов финансирования инновационных площадок рассказала педагог-библиотекарь средней школы №7 Елена Воротынцева. Об использовании музейной педагогики в работе инновационной площадки рассказала старший научный сотрудник ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» Ольга Радованская. В числе участников семинара были также директор филиала Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», главный редактор газеты «Дети Крыма» Лейла Гамзатова, доцент ГПА КФУ им. В.И. Вернадского Людмила Анисимова, которые также поделились своим опытом работы.

По итогам мероприятия, участники семинара увезли с собой, кроме бесценного опыта, хорошее настроение, ялтинское радушие и гостеприимство.

Управление образования Администрации города Ялта