Кирилл Катаник 3 апреля 2019 года славится приметами, поверьями, традициями

3 апреля уже на протяжении многих столетий жители Российской Федерации отмечают праздник, который принято называть «Кирилл Катаник». Текущий год не стал исключением. Это событие известно интересными традициями. Наши предки готовились к весне и защищали организм от болезней.

Традиции на Кирилла Катаника 3 апреля

Такое интересное название для праздника наши предки придумали не просто так. Ранее снег таял не так стремительно, и в это время его еще можно было увидеть в деревне. Крестьяне перед тем, как спрятать сани, катались на них. Эти забавы любили не только дети, но и взрослые. После веселых покатушек хозяева приводили сани в порядок и прятали в укромное место. Доставали их только с приходом зимы.

Погода менялась, снег таял. Из-за этого на улице появлялось много воды. Ранее обувь была не такая прочная, поэтому не могла уберечь ноги от промокания. На деревне начинали болеть люди. Наши предки не имели медикаментов, поэтому защищали себя только народными методами.

Считалось, если из печи достать теплый уголь, завернуть в что-то и приложить к больному месту человека, то он вскоре поправится. Неизвестно, помогало ли это, но подобные обряды проводили практически все крестьяне. Они верили, что хворь испугается тепла и покинет больного.

Наши предки в стремлении победить болезнь придумывали разнообразные способы. Человек на протяжении 3 дней много времени проводил в парилке. После столько же должен был гулять по улице без головного убора. Потом в его дом приглашали целителя, который заговаривал воду с горячим углем. В конце крестьянин должен был немного ее выпить. Считалось, что после всех манипуляций больной точно выздоровеет.

Еще существует интересный способ. Его стоит применять человеку, который только начинает заболевать. Ему стоить раздеться, вывернуть всю одежду, а после опять надеть.

Известны и другие способы избавления от болезней. Некоторые из них были очень странными. Хозяйки пекли пирожки. Их обязательно должно было быть 12 штук. После больной брал их и относил на ближайший перекресток. При этом он приговаривал специальное заклинание.

Люди считали, что после зимнего сна просыпается водяной. Известно, что в это время он злой, уничтожает лед, пугает рыб. Наши предки боялись этого, поэтому старались угодить ему. Хозяйки приносили к реке разнообразные вкусности и оставляли на берегу. После чего сразу же уходили.

Приметы и поверья на праздник Кирилл Катаник 3 апреля

1. Человек вскоре пойдет на поправку, если в этот день он заболел.

2. Стоит ожидать хорошего урожая на фрукты и овощи, если на улице в это время слышен гром.

3. Вскоре ветер подует из юга, если кот в этот день спит на спине.

4. Через некоторое время потеплеет и будут осадки, если тучи синего цвета.

5. Стоит ожидать солнечного дня, если в это время птицы купаются в воде.

6. Если в этот день слышно пение синицы, то вскоре потеплеет.

7. Люди, которые появились на свет в этот день, часто болеют. Им стоит внимательно следить за своим здоровьем.

8. Вскоре наступят теплые дни, если на улице начали летать комары и другие насекомые.

9. Стоит ожидать беды, если ночью в этот день кто-то увидит падающую звезду.

10. Летом будет много осадков, если береза дает много сока.

11. Женщина в этот день сможет легко родить.

12. Стоит ожидать хорошей погоды на целый день, если солнце на восходе желтого цвета.

Историческая основа праздника Кирилл Катаник 3 апреля

В этот день православные традиционно чтут память святого Кирилла. Информации о его жизни осталось немного. Написано, что он появился на свет в одном из городов Турции. Ему пришлось жить в те же времена, как апостолу Петру.

Кириллу посчастливилось не просто его встретить, но и стать учеником апостола. Парень был очень старательным и все схватывал на лету. Петр сразу увидел потенциал в нем. Через некоторое время Кирилл получил должность епископа в одном из городов.

Бог видел все старания Кирилла. За тяжелый труд и верное служение святой получил дар. Однажды к нему пришли прихожане, которые начали жаловаться. Они рассказали, что в одном из источников вода стала непригодной для питья. Кирилл не растерялся и оправился на место с верующими. Там он прочитал молитву. Сразу же после этого вода стала вкусной.

Прихожане очень удивились и обрадовались. Через некоторое время об этом чуде узнали много людей. Вскоре христианские ряды пополнились новыми верующими.

Кирилл сделал много для развития христианства и людей. Этим он занимался до последних дней жизни.