Налог на автомобиль не выгодно отменять правительству в 2019 году

Отмена транспортного налога – тема, которая до сих пор часто обсуждается в Сети. Время от времени появляется информация, что сбор уже не нужно будет платить, но приходит время и оказывается, что правительство не собиралось ничего отменять. Автомобилисты хотят знать, будет ли отменён транспортный налог в 2019 году или он всё же останется.

Россияне хотят, чтобы их деньги были использованы, а не зависали непонятно где. Многие автомобилисты недовольны тем, что в России очень много дыр на дорогах. В связи с этим люди требуют отменить транспортный налог.

Отменят в России транспортный налог в 2019 году или нет

Вот уже несколько лет подряд в Сети появляется информация, что именно в этом году правительство наконец-то отменит транспортный налог. Приходит момент оплаты и ничего не меняется.

Слухи о том, что налог на автомобиль будет отменён, появились с 2012 года, когда президент России поддержал такое предложение. Однако оно, спустя 7 лет, так и не было реализовано. Даже вносились в Госдуму законопроекты, но депутаты их отклоняли. Сегодня официально никто не говорит об отмене этого сбора. Это указывает на то, что этот вид налога в 2019 году отменён не будет, несмотря на такую информацию в Сети.

Эксперты уверены, что к концу года в интернете активно будут распространяться данные об отмене налога на авто. Однако это делается только с целью привлечения читателей. Авторы такой информации не делают ссылки на источники в правительстве и не указывают на конкретных людей, которые заявляли об отмене транспортного налога.

Почему в России не хотят отменить транспортный налог

Налог на автомобиль нужен правительству как воздух. Этот сбор пополняет бюджет. Трудно представить, сколько в России автомобилистов, которые платят транспортный налог, можно только сказать, что их очень много.

По некоторым данным, в субъектах РФ платят всего 50% транспортного налога. Большая часть этого сбора находятся на местах. Эти деньги используют для ремонта дорожного покрытия и для полной замены асфальта. Если отменить налог на автомобили, тогда не будет денег и через 10 лет в РФ будет настоящее бездорожье.

Несмотря на большое количество противников транспортного налога, никто из них не предлагает альтернативный вариант, который будет использован, когда этот вид сбора отменят. Если бы были серьёзные предложения, возможно, их бы рассмотрели и обсудили.

Транспортный налог или экологический сбор

Некоторые специалисты считают, что транспортный налог давно пора заменить на экологический сбор и собирать его от покупки топлива. В России появилось очень много машин экологического класса. Именно поэтому было озвучено такое предложение.

В прошлом году сообщалось, что в правительстве готовы рассмотреть такой вариант замены налога. Однако прошло время и об этом сейчас никто не говорит, возможно, такая замена стала невыгодна для правительства, ведь каждый год в России появляется всё больше автомобилей экологического стандарта, владельцы которых должны освобождаться от уплаты налога.

Со временем правительству всё же придётся вернуться к замене транспортного налога на экологический сбор. Такая практика активно применяется во всём мире. Много покупаешь топлива – больше загрязняешь окружающую среду. Однако владельцы авто экологического класса платят меньше.