В Ялте прошел Открытый Республиканский турнир по легкой атлетике «Крымская весна»

В Ялте прошел Открытый Республиканский турнир по легкой атлетике «Крымская весна»

В нём приняли участие более 260 спортсменов

Эти соревнования являются одними из самых любимых у спортсменов, и участие в них в этот раз приняли не только крымчане, но и ребята из Донецкой и Луганской народных республик.

Во время торжественной церемонии открытия ребят приветствовали Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, Президент Федерации легкой атлетики Ялты Валерий Коваленко, заместитель главы администрации Ялты Константин Шимановский, заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Сергей Калина, исполнительный директор Крымской Республиканской Федерации Олег Леонов и другие.

«Настроение прекрасное, праздничное. Несмотря на то, что все салюты в честь пятилетия «Крымской весны» отгремели, спортсмены продолжают отмечать это событие прекрасными соревнованиями. Традиционно, одной из главных наших задач является вовлечение молодежи в спорт. Мы очень хотим, чтобы наши ребята продолжили прекрасные традиции советских спортсменов», – заверил Валерий Коваленко.

Кроме того, участники соревнований присоединились к всероссийской флешмоб-акции «Белая карта», которая пройдет на базе спортивных и общеобразовательных школ   страны и станет символом празднования Международного дня спорта на благо развития и мира, который во всем мире отмечается 6 апреля. Она символизирует честность и конструктивный подход в спорте – в противовес красной карте, означающей, что спортсмен допустил серьезное нарушение. Движение «Белая карта» пройдет с 1 по 10 апреля.

«Крымская весна» открыла беговой сезон в Ялте. Сейчас у бегунов подготовительный период, и именно в это время закладывается тот результат, что будет показан в летних соревнованиях – на пик формы все должны выйти к июню-июлю.

Готовится к сезону и победитель «Крымской весны» в прыжках в высоту, воспитанник Ялтинской спортивной школы олимпийского резерва №1 Илья Яковлюк. Он занимается легкой атлетикой три года и ему осталось совсем немного для выполнения нормативов «кандидат в мастера спорта», к чему он и стремится.

«Мне «высота» нравится. Это быстрый и динамичный, сложный вид спорта. Хотя со стороны может показаться, что все легко. Технику изучить не так-то и просто. Наверное, поэтому в Крыму не так много людей прыгают в высоту, но если выбрали этот вид, то занимаются им серьезно и показывают хорошие результаты», – признается Илья Яковлюк.

57 человек представили на турнире Ялтинскую «СШОР по легкой атлетике №1». Золотые медали в активе Ивана Ламеко (бег на 100 и 200 м) и Ильи Яковлюка (прыжки в высоту),

«Серебро» завоевали Дарья Карагодина (прыжки в высоту), Вера Лушина (тройной прыжок), Иван Артемьев (бег на 800 м), Богдан Фартушный (бег 60 м с/б, бег на 300 м с/б), Андрей Возняк (бег на 60 м с/б), Ярослав Турчин (тройной прыжок). Второе место заняли ялтинские юноши и в эстафетном беге. В состав команды вошли Валерий Новиков, Леонид Кулик, Богдан Фартушный и Иван Ламеко.

Третье место завоевали Татьяна Шабельская (бег 200 метров), Анастасия Карпенко (бег на 300 м с/б), Ангелина Борцова (тройной прыжок), Иван Артемьев (бег на 400 м), Валентин Обухов (бег на 1500 м), Даниэль Чуквудоро (прыжки в высоту, тройной прыжок), Ярослав Турчин (прыжки в длину), Георгий Колесников (толкание ядра).

По материалам Управления по делам молодежи и спорта Администрации города Ялта