День Интернета отмечают 4 апреля 2019 года

День интернета, который отмечают 4 апреля 2019 года, имеет свою историю и традиции. Эта дата — день смерти святого Исидора Савильского. Он считается покровителем студентов. Именно Исидор стал создателем первой в мире энциклопедии, которую назвал «Этимология». Но есть и другая причина, по которой была выбрана дата празднования — 4.04. такую комбинацию цифр выдает система интернета, когда происходит какая-то ошибка.

История интернета, в честь которого 4 апреля 2019 года отмечают праздник

Идея создать «всемирную паутину» возникла в 60 годы прошлого века. Первыми, кто серьезно занялся разработками в области передачи информации были американцы. Сразу несколько университетов и исследовательских центров в разных штатах занимались данным вопросом. Первые результаты были достигнуты в 1969 году. Но есть была локальной и смогла объединить только те заведения, которые занимались ее созданием.

Со временем такая возможность обмена информацией заинтересовала многих ученых и они постепенно стали присоединяться. Так интернет распространился по миру. Глобальная сеть положила начало новому витку развития технологий. Сегодня сложно представить жизнь без интернета. Он стал неотъемлемой частью каждого дня многих людей в разных странах мира.

Общение онлайн стало возможным начиная с 1988 года. Но интернет в таком виде, какой человечество знает сегодня, явился миру в 1989 году. Родоначальником сети стал ученый по имени Тим Бернерс-Ли. Каждый желающий получил возможность пользоваться всемирной паутиной в 1991 году. В этот же год сформировали привычный сегодня адрес страниц, состоящий их 3 английских букв w.

Интересные факты об интернете

В разных странах мира находится 7 специальных людей, которые хранят электронные карты, являющиеся своего рода «ключами» от всемирной сети. Именно они могут в нужный момент осуществить перезагрузку интернета. И хотя «хранители ключей» живут в разных частях света, при необходимости их всех в короткие сроки доставят на военную базу в Соединенных штатах Америки.

Эксперты убеждены, что полностью отключить всю сеть интернета невозможно. Однажды такая попытка уже была: в 2012 году команда хакеров угрожала, что выведет из строя основные серверы, но ничего из этого не вышло. На сегодняшний день число пользователей интернетом давно превысило число в 3,5 млрд. человек. Это около половины проживающих на планете Земля.

Есть версия, что к 2025 году интернет для человека станет на столько необходимым явлениям, как пища и сон. К такому мнению пришли специалисты одного научно-исследовательского центра. По их мнению. Интернет к тому времени будет еще более привычным делом, чем сейчас и так же повсеместно использоваться, как электричество.