Это неуважение к людям, — Наталья Поклонская о губернаторе Севастополя

Почти каждый севастополец на депутатском приёме просит помочь попасть на приём к губернатору.

Это неуважение к людям, - Наталья Поклонская о губернаторе Севастополя

Фото: Тарас Любимов / ForPost

Почти каждый севастополец, пришедший сегодня на приём к депутату Госдумы Наталье Поклонской, жалуется на невозможность решить свою проблему на уровне города.

Сил нет смотреть

99 процентов вопросов, с которыми приходят к ней на депутатский приём люди, можно было решить на уровне Севастополя, заявила вчера депутат Госдумы РФ от Крыма Наталья Поклонская.

«Эти вопросы можно и нужно было бы решить руководству города Севастополя. Это проблемы, которые здесь рождаются и здесь должны быть решены, местные проблемы. Это вопросы отъёма имущества, недвижимости, земельных участков, непереселения из аварийного жилья, выселения в никуда, просто вопросы существования бездомных людей. Пришла девушка, руководитель благотворительного фонда — говорит, создала фонд, потому что не могла больше смотреть на такую тяжёлую ситуацию с бездомными», — сказала она.

В качестве примера руководитель фонда привела историю с человеком 1941 года рождения, которого они с уполномоченным по правам человека Павлом Буцаем несколько дней назад извлекли из пещеры, где он обитал, и поместили в больницу.

«У человека серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня его выписывают из больницы, и она [руководитель фонда] забирает его к себе домой. Куда только она не обращалась — никто ничем помочь не может. Она сама ведёт учёт людей, которым некуда деться, они с ребятами собирают по 100 рублей на похороны, чтобы не в пакетах целлофановых бездомных хоронить, а более-менее по-человечески», — добавила Наталья Поклонская.

Напомним: приюта для бездомных, который необходим любому цивилизованному городу, в Севастополе нет. При этом с 1 января 2018-го до 15 февраля 2019-го, как следует из официального ответа УМВД Павлу Буцаю, в городе умерло 34 человека без определённого места жительства.

По словам Натальи Полонской, она дважды обращалась к Дмитрию Овсянникову с предложением провести совместный приём.

«Вы все видите результат. Я дважды писала официальный запрос на имя губернатора Севастополя. Я понимаю, у него много дел, много разных важных вопросов. Но можно было направить своего представителя, чтобы тот послушал о чаяниях людей. Потому что севастопольцы приходят, и практически каждый в финале разговора просит об одном: Наталья Владимировна, пожалуйста, договоритесь о моём приёме у губернатора! Я не понимаю, в чём проблема, почему нельзя встретиться с людьми?»

«Этим выражается отношение к людям»

Зато своего представителя прислало УМВД. В результате несколько человек получили ответы на свои вопросы или записались на приём к руководству управления прямо во время депутатского приёма. Присутствовал при встрече горожан с Натальей Поклонской и уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай.

А вот прокуратура, посетовала депутат, тоже не нашла возможности направить своего сотрудника.

«Этим ведь выражается отношение не ко мне, а к обычным людям, севастопольцам. Надеюсь, что следующий приём в этом смысле будет более полноценным — всё-таки будут присутствовать представители и губернатора, и прокуратуры города Севастополя».

Спектр проблем, с которыми обращаются севастопольцы к Наталье Поклонской, широк и не исчерпывается плохим отношением исполнительной власти. Жалуются горожане и на работу правоохранительных органов.

«Пришла женщина, рассказала, что два года следственные органы и прокуратура пересылают друг другу уголовное дело по мошенническим действиям. Следственные органы направляют его в прокуратуру для направления в суд, прокуратура возвращает на доработку. И так уже в течение двух лет. Женщина все деньги потратила на приобретение жилья, денег нет, жилья нет, уголовное дело ездит туда-сюда», — рассказала депутат.

Далеко не всегда, признала Наталья Поклонская, ответы на её обращения помогают решить проблему. Даже депутату Госдумы приходится сталкиваться с попытками её вопросы «отфутболить».

«Я получаю такие же отписки, как и другие граждане, но, по крайней мере, могу отреагировать на них по-прокурорски. У меня хорошая память, закалка, опыт есть. Поэтому уж внаглую-то отписки направлять побаиваются. А иногда я очень благодарна должностным лицам, которые действительно разбираются по существу и восстанавливают нарушенные права граждан. Я признательна таким чиновникам. Они не пропали полностью, они есть, но их не так много», — констатировала Наталья Владимировна.

Людей, ожидающих приёма, по-прежнему много: на 15 часов в холле заксобрания находилось порядка 30 человек, однако записавшиеся на определённое время не ждут в очереди, а подходят по мере его приближения.