Новые правила выгула собак в городе, согласно закону РФ, вступили в силу в 2019 году

В 2019 году в Госдуму наконец-то внесён законопроект, который урегулирует все вопросы, связанные с выгулом домашних животных. Данная инициатива была одобрена чиновниками, и к 2021 году новый «Закон о выгуле собак в городе» будет действовать в полной мере. Однако, уже в текущее время частично действуют новые правила и запреты.

Новые нормы выгула собак в городе согласно закону 2019 года

В 2019 году существует определенный ряд правил, которым должны следовать хозяева собак, выгуливая их. В первую очередь, владелец должен обеспечивать безопасность не только для своего животного, но и окружающих.

Согласно новому закону, намордник теперь нужно использовать не на все время пребывания на улице. Его временно можно снимать, пересекая дорогу или находясь на специально отведённых площадках для выгула, при этом, контролируя животное с помощью поводка. Это правило не касается только тех собак, вес которых превышает 15кг., в том случае, если питомец относится к бойцовской породе.

По новым нормам о выгуле собак в 2019 году, при выполнении данного действия хозяин должен использовать укороченный поводок. Он легко натягивается, в случае необходимости, но при этом не вредит самому животному.

Также закон предусматривает обязательное наличие бирки у всех домашних питомцев, с указанием контактных данных владельца. Такую бирку с информацией нужно закреплять на ошейнике.

Наконец, последнее правило касается уборки владельцев за своими животными. Отныне, хозяин собаки при выгуле обязан убирать продукты её жизнедеятельности, пользуясь при этом совком и пакетом.

При всём этом, куда утилизировать такие отходы в законе не указали. В связи с тем, что их нельзя выбрасывать в урны с остатками пищи, а отдельных боксов для этого не хватает, вопрос остаётся открытым.

В каким местах можно, и в каких нельзя, выгуливать собак по новому закону о выгуле в 2019 году

Новый «Закон о выгуле собак» в 2019 году диктует правила не только для питомцев и их владельцев, но и для мест их непосредственного выгула.

В первую очередь, площадь места для выгула должна составлять больше 400 кв. м., но при этом располагаться вдали от всех жилых и муниципальных помещений. По новому закону, нельзя гулять с собакой в радиусе 40 м от больниц, школ, детских садов и площадок.

В связи с введением всех этих норм, в городах, на данный момент, оборудованы специализированные площадки для выгула. Их можно найти на карте города, с соответствующей отметкой. Туда собаку можно выпускать без поводка и намордника, а после прогулки нужно убирать её экскременты с помощью совка и веника в «дог-бокс».

По новым нормам запрещено выгуливать собак в таких местах, как: пляжи, кладбища, детские и спортивные площадки, больницы и клиники, культурные и спортивные учреждения, и в любых других местах общественного пользования.

Система штрафов за нарушение правил выгула собак в 2019 году

В связи с тем, что с 2019 года нормы выгула домашних животных прописаны в законе, их нарушение грозит владельцу штрафом. Штраф от 1 до 2 тыс. рублей будут платить владельцы, у которых животное:

— находится в общественном месте без поводка;

— справило нужду в запрещённом месте;

— живет в коммунальной квартире без согласия на это всех соседей.

Самые большие денежные взыскания, в размере 5 тыс. рублей, применяются к владельцам собак, которые выгуливали их пьяными.

Аналогичную сумму хозяин заплатит, если натравит собаку на другого человека, однако, при этом ему ещё и грозит уголовная ответственность.