Планы ООО «Скай Плаза» по созданию подземной парковки на месте площади Советской в центре Ялты являются блефом, — мнение муниципальных властей

Планы ООО «Скай Плаза» по созданию подземной парковки на месте площади Советской в центре Ялты являются блефом, - мнение муниципальных властей

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава администрации города Алексей Челпанов

«Во-первых, под площадью на глубине около 4,5 метров протекает подземная река. А во-вторых, в непосредственной близости от Дома торговли находится насосная станция, которая откачивает эту воду в речку Быстрая», — напомнил он и добавил, что кроме всего прочего проектом парковки предусматривался снос двух итальянских сосен и ливанского кедра. При таких условиях, пояснил Алесей Челпанов, это очень дорогой проект, больше похожий на блеф, поэтому «ни я лично, ни общественность не поддерживаем и не поймем строительства этого объекта».

По мнению главы администрации, «Скай Плаза» всего лишь хочет пристроить 12,5 метров к кинотеатру «Сатурн» и на этом остановиться, а остальные обещания вложить 2,5 млрд рублей являются обычной декларацией. «Уже с 2004 года мы видим, как площадь Советская только ухудшается, сквер за кинотеатром не облагораживается, общественный туалет так и остается в неудовлетворительном состоянии, а никаких улучшений инфраструктуры на производится», — обратил внимание Алексей Челпанов, заметив, что на арендованной территории фирма периодически что-то зарабатывает за счет коммерческой парковки или предоставления каких-то услуг.

Городские власти, по его словам, успели убедиться, что «этот инвестор социально не ориентирован». «Действительно, он создает вокруг себя определенное информационное пространство, и буквально на днях на совещании с участием вице-премьера Республики Евгения Кабанова, курирующего вопросы инвестиций и строительства, главных архитекторов Ялты и Крыма, представителей местного депутатского корпуса руководители «Скай Плаза» пытались отстоять свой проект реконструкции площади Советской, разработанный в 2004 году», — рассказал глава администрации и при этом заверил: «Но с моральной точки зрения выглядит более обоснованной позиция ялтинцев, выступающих за возвращение городу арендованной фирмой территории».

В то же время Алексей Челпанов подчеркнул, что городу нужны инвесторы. «Но мы заинтересованы в инвесторах, которые вкладываются в развитие спортивной, культурной, туристической инфраструктуры, а никак не в «реконструкцию» исторически сложившихся центральных площадей, да еще и с непонятными пристройками», — настаивает глава администрации Ялты, поясняя судебные иски муниципалитета о расторжении договоров аренды, заключенных городом с ООО «Скай Плаза». Суды город выиграл, напомнил он и добавил: «Однако, скорее всего, эти решения будут оспариваться фирмой в апелляционной инстанции, но мы к этому готовы».

Относительно проводимых возле здания кинотеатра масштабных земляных работ Алексей Челпанов пояснил: «На сегодняшний день разрешение на проведение строительных работ фирме аннулировано, она уже оштрафована. А сейчас в том месте перекладываются канализационные сети, после чего этот участок должен быть возвращен в первоначальный вид».

Глава администрации Ялты также заверил, что у городских властей нет планов передавать в дальнейшем кому-либо эту территорию. «Мы намерены сделать площадь популярным местом отдыха и досуга жителей и гостей города, проводить здесь массовые и событийные мероприятия, для чего, возможно, придется уменьшить фонтан, увеличив общественное пространство, — заявил Алексей Челпанов. – Но ни мне, ни другим руководителям города, в том числе и последующим, никто не давал права таким варварским способом рушить и ломать то, что было создано нашими отцами и дедами. И создано, мне кажется, очень неплохо – дай Бог нам такого достичь!»  

Отдел информационной политики Администрации города Ялта