В Ялте власти выступают в защиту крымской сосны

В Ялте власти выступают в защиту крымской сосны

На муниципальном уровне будет разработан соответствующий нормативно-правовой акт, который защитит дерево от вырубки

«Город отреагировал на возмущение общественности по поводу того, что крымская сосна была исключена из Красной книги. И это понятно: лёгкими курорта являются в основном зелёные зоны из крымской сосны и можжевельников», — сообщил в ходе пресс-конференции глава администрации города Алексей Челпанов.

Глава администрации города рассказал про случай в Гаспре, когда по разрешению федеральных органов были вырублены можжевельники, после чего общественность и подняла этот вопрос.

«Мы поддержали общественность и разработали нормативно-правовой акт по охране деревьев и можжевельников, которые произрастают в Ялте. Этот акт передали в Государственный Совет Крыма. Но для того, чтобы остановить вырубку деревьев именно в Ялте, нужно создать свой, внутренний акт и у нас есть процедура, чтобы разрешать или нет спил того или иного дерева, есть соответствующий муниципальный контроль», — пояснил Алексей Челпанов и уточнил, что именно такой акт даст право именно в Ялте регулировать вопросы спила можжевельников и крымской сосны.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта