Прощание с Алексеем Булдаковым состоится в столичном Доме кино 7 апреля 2019 года

Представитель российского посольства в Монголии сообщил, что тело Алексея Булдакова отправлено в Россию для погребения. Актер скончался утром во сне 3 апреля 2019 года в номере гостиницы в Улан-Баторе. В заключении медиков значится, что причиной смерти явился оторвавшийся тромб.

Напомним, что только неделю назад артист отметил свой 68 день рождения.

Алексея Булдакова без признаков жизни нашел гостиничный персонал

О трагическом уходе из жизни популярного российского народного артиста Алексея Булдакова одной из первых узнала Валерия Гущина, которая руководит Гильдией актеров театра и кино РФ. Она уже сообщила эту новость президенту фестиваля «Амурская осень» Сергею Новожилову, который долго не мог оправиться от шока.

Булдаков приехал к друзьям в Улан-Батор. Заблаговременно в день отъезда на определенное время вызвал к гостинице такси. Таксист стал беспокоиться, когда прошло достаточно времени, а клиент так и не появился. После того, как на упорные стуки персонала в дверь номера, им не открыли, их пришлось принудительно открыть. Алексей лежал без сознания.

Прощание со звездой «Особенностей национальной охоты» состоится 7 апреля 2019 года в московском Доме кино. Время будет уточняться.

Фильмография Алексея Булдакова и роль, прославившая актера

Советский актер театра и кино признавался, что в юности поклялся себе стать известным артистом.

Выходец из простой многодетной семьи, Алексей Булдаков неоднократно говорил, что родители всегда находили время на воспитание детей: с малых лет приучали их к самостоятельности и трудолюбию. До 8 класса парень мечтал стать военным летчиком, увлекался моделированием планеров. Но какая-то тяга к кино постоянно присутствовала.

И по окончанию школы поступил в труппу Молодежной театральной студии, созданной в Павлодарском драматическом театре им. Чехова. Это стало первым шагом в его актерской карьере.

После двух лет армейской службы Алексей Булдаков пришел в Томский театр. Дальше свой творческий путь продолжил в театрах Рязани и Караганды. В 1993 году перебрался в Москву и пошел работать во МХАТ.

В послужном списке Алексея Булдакова множество ролей. Популярность к артисту пришла после появления на экранах генерала Иволгина, героя фильмов Александра Рогожкина «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной охоты».