На Овсянникова и Путина подали в суд за слова о «вставании севастопольцев с колен в 2014 году»

Ленинский суд Севастополя 8 апреля провел подготовительное заседание по иску севастопольского предпринимателя, юриста Владимира Новикова к главе российского правительства города Дмитрию Овсянникову и российскому президенту Владимиру Путину.

На Овсянникова и Путина подали в суд за слова о «вставании севастопольцев с колен в 2014 году»

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, третьими лицами и соответчиками в иске указаны глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов, экс-глава правительства Алексей Чалый и газета «Слава Севастополя».

Поводом для иска стало выступление Дмитрия Овсянникова на местном телевидении, в котором он заявил, что в 2014 году севастопольцы «встали с колен». Это заявление возмутило нескольких местных жителей и они подали иск в суд. Основным истцом выступил Владимир Новиков. Кроме него иск подписали шестеро человек.

Новиков требует от Дмитрия Овсянникова компенсацию морального ущерба в размере 7 млн. рублей, а также ареста личного имущества губернатора Севастополя на время судебных слушаний.

По мнению Владимира Новикова, Дмитрий Овсянников должен опубликовать опровержение своих слов в газете «Слава Севастополя», назвать поименно всех подписантов договора о «вхождении Крыма в Россию».

На заседании суда Новиков заявил, что «чувствует себя свободным человеком, выросшим в высокодуховной атмосфере, в духе социалистической свободы, равенства и братства».

«Если я встал с колен, значит, получается я на них стоял», – заявил Новиков.

Он также потребовал послать повестку лично российскому президенту Владимиру Путину, однако суд отказался слать повестки президенту России «из-за отсутствия сведений о его адресе». Повестку пошлют в администрацию российского президента.

Как сообщали Крым.Реалии, Владимир Новиков также обратился в ФСБ России из-за заявлений журналистов местного государственного телеканала ИКС, обвинивших его в «работе на Государственный департамент США». Юрист требует от российских правоохранительных органов возбудить уголовное дело против журналистов за «заведомо ложный донос».

Ранее Новиков через суд потребовал от чиновников и полиции возместить моральный ущерб за незаконные действия, преследование и запрет организации двух протестных митингов в декабре 2017 года и в июне 2018 года.

В декабре 2017 года российский апелляционный суд Севастополя оправдал Новикова, на которого наложили штраф за организацию в декабре 2017 года митинга протеста против земельной политики российского правительства города, а также нерешенных проблем в сфере образования и здравоохранения.