Крымские клещи уже вышли на охоту

Крымские клещи уже вышли на охоту

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. В этом году уже зарегистрировано семь случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы.

По состоянию на 4 апреля в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось в два раза меньше человек, чем за аналогичный период прошлого года. Результаты исследования клещей на вирусоформность, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза.

Большая часть обратившихся пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 268 человека, относящихся к контингенту группы риска — лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Управлением ежегодно проводится организационная работа с органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами по увеличению объемов акарицидных обработок в местах массового посещения и пребывания людей. Так, в течение сезона активности клещей 2018 г. проведены обработки на площади 1810 га, что на 400 га больше аналогичного периода 2017 г. В сезон 2019г планируется увеличить объемы акарицидных обработок до 1950 га.

Находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе»: Симферополь, ул.Набережная, 67. С 20 апреля прием клещей на исследование будет осуществляться и по выходным и праздничным дням с 9.00 до 15.00.