На агитационных плакатах Порошенко появился Путин (фото)

В избирательном штабе Петра Порошенко заявили, что агитационные плакаты с изображением российского президента Владимира Путина являются официальным рекламным продуктом, оплаченным из избирательного фонда кандидата в президенты Украины, сообщает Радіо Свобода.

На агитационных плакатах Порошенко появился Путин (фото)

Агитационный плакат Петра Порошенко с изображением Владимира Путина, Киев, 9 апреля 2019 год

«У Путина, разумеется, согласия не спрашивали… Путин – вне закона. Он развязал войну против Украины. Он аннексировал Крым. Он убийца тысяч и тысяч украинцев … Задача рекламного сюжета – напомнить стране, в условиях таких внешних вызовов нужен сильный президент и Верховный главнокомандующий, профессиональный, хорошо образованный и опытный дипломат, искусный переговорщик с высоким международным авторитетом … Мы твердо убеждены, что Путин мечтает о слабом, неподготовленном президенте, что позволит Кремлю взять Украину под контроль», – говорится в заявлении на Facebook-странице «Порошенко2019».

В штабе оппонента Порошенко Владимира Зеленского пока не комментировали появления новой агитационной продукции. В то же время сторонники Зеленского в соцсетях критикуют эту продукцию, поскольку она, по их мнению, разжигает вражду среди граждан Украины.

В статье 8 закона Украины «О рекламе» говорится, что «в рекламе запрещается помещать изображение физического лица или использовать его имя без письменного согласия этого лица». Статья 64 также вводит ограничения непосредственно по ведению предвыборной агитации. Она запрещает участие в предвыборной агитации «лицам, которые не являются гражданами Украины».