«Черные археологи» вскрыли группу курганов в Красноперекопском районе Крыма

«Черные археологи» вскрыли группу курганов в Красноперекопском районе Крыма

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту проведения незаконных раскопок на курганах в Красноперекопском районе Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Красноперекопская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Выявлен факт незаконного проведения земляных работ в границах объекта культурного наследия «Группа из пяти курганов», расположенного на территории Красноармейского сельского поселения», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что прокуратурой установлен факт повреждения целостности двух курганов и культурного слоя. Материалы проверки были направлены в следственный орган.

В результате рассмотрения материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243.2 УК РФ – поиск и(или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, совершенные в границах территории выявленного объекта культурного наследия.