Городские власти поздравили с юбилеем уважаемых жителей Ялты

Городские власти поздравили с юбилеем уважаемых жителей Ялты

Свои 90-е дни рождения отметили Алексей Кириленко, Ювеналий Зуев, Анастасия Лютова, Мария Пунтусова, Владимир Рыдвановский, Нина Кленова, Рафика Чалбаш, Зинаида Спицина и Нина Яшник

Именинников навестили с поздравлениями со знаменательными датами инспектор администрации Ялты Анатолий Елясин, сотрудники Ялтинского отделения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, руководители Кореизского и Массандровского территориального органа администрации Ялты Рамиль Мурсакаев и Оксана Мадюдя, заслуженный работник местного самоуправления Республики Крым Елена Зиновьева, депутат Ялтинского городского совета Виталий Морозов, главный специалист Массандровского территориального органа администрации города Ялта Лариса Клименко и заведующие Массандровским и Кореизским отделениями социального обслуживания на дому Екатерина Порошина и Наталья Прокаева.

С наилучшими пожеланиями гости вручили юбилярам поздравительные адреса от главы администрации Ялты Алексея Челпанова и цветы, а Ювеналию Зуеву, Анастасии Лютовой и Нине Кленовой — персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Алексей Кириенко родился 5 апреля 1929 года в деревне Васильевка Гордеевского района Брянской области. Там же окончил школу и ФЗО по специальности «столяр». В 1948 году Алексей Александрович отправился работать на лесоповал на Сахалин. В 1953 году переехал в Ялту, принимал активное участие в восстановлении города – был бригадиром в Ремстройконторе, где производили ремонт квартир. Затем работал водителем в тресте ресторанов. Воспитал 2 детей и 4 внуков, помогает в воспитании 8 правнуков.

Ювеналий Зуев родился 6 апреля 1929 года в городе Приволжск Ивановской области. Во время Великой Отечественной войны работал на текстильной фабрике. Окончил школу фабрично-заводского обучения по специальности «слесарь». В 1953 году Ювеналий Семионович прибыл на восстановительные работы в Ялту. С 1957 года работал в СМУ кузнецом. Награжден медалями «за доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и 80 грамотами. Воспитал дочь и двоих внучек, помогает в воспитании 3 правнуков.

Анастасия Лютова родилась в селе Почепское Дмитриевского района Курской области. Окончила 4 класса школы. Во время Великой Отечественной войны находилась в Симферополе, копала окопы. С войны вернулись все ее четыре брата и забрали Анастасию Семеновну на родину в Курскую область, где она работала в колхозе. В 1962 году пришел вызов от родной сестры из Ялты. Переехала, устроилась на работу в санаторий «Морской прибой», откуда в дальнейшем ушла на пенсию. Награждена медалью «Ветеран труда». Трудовой стаж нашей именинницы составляет 52 года.

Мария Пунтусова родилась 2 апреля 1929 года в поселке Бедняковка Саратовской области. В 1948 году переехала в Ялту к родственникам, начала работать бухгалтером в водоканале. До пенсии работала в СУ-506 (РСУ-2) бухгалтером. После выхода на пенсию помогала дочери воспитывать внуков, а позже и правнуков. Воспитала дочь и 5 внуков, помогает в воспитании 3 правнуков.

Владимир Рыдвановский родился 13 марта 1929 года в Симферополе. До начала Великой Отечественной войны успел окончить 5 классов школы. Потом была оккупация Крыма немецко-фашистскими войсками…

После окончания Великой Отечественной войны Владимир Викторович окончил еще 2 класса школы и поступил в Симферопольский автотранспортный техникум по специальности автомеханик. В 1949 году по окончании техникума переехал в Ялту, где работал на автобазе Минздрава начальником ходового парка, потом начальником автомастерской. Владимир Викторович неоднократно награждался грамотами и благодарностями, имеет медаль «Ветеран труда». Воспитал дочь и внука, помогает в воспитании правнука.

Нина Кленова родилась 9 апреля 1929 года, в селе Бубновка Каменец-Подольской области Украины. Семья жила не богато. «В 1937 году с матерью приехали в Ялту, где прожили до 1942 года, — поделилась воспоминаниями наша именинница. – А в 1942 году вместе с другими жителями Ялты были вывезены в «Картофельный городок», но по дороге нам с мамой удалось бежать из грузовика. До 1948 года с мамой жили в деревне Найман Первомайского района, где я работала в колхозе, после чего вернулась в Ялту, работала в санаториях «Долоссы» и «Запорожье», позднее — в управлении гостиничного хозяйства Ялты, откуда и ушла на пенсию». Нина Афанасьевна награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», имеет множество наград и грамот.

Рафика Чалбаш родилась 4 апреля 1929 года в деревне Дерекой в Ялте. После депортации в 1944 году проживала в Узбекистане, где окончила школу и проработала 44 года на Бухарской шелкомотальной фабрике привязывальщицей и мотальщицей. В 1990 году переехала в Ялту. Награждена медалью «Ветеран труда». Воспитала 2 детей и 2 внуков.

Зинаида Спицына родилась 4 апреля 1929 года в деревне Звенячка Хомутовского района Курской области. Во время Великой Отечественной войны находилась в оккупации, пережила бои на Курской дуге. А после войны Зинаида Васильевна трудилась в колхозе. В 1946 году переехала в г. Сухуми к отцу, где работала в типографии, а в 1958 году перебралась в Ялту и отработала в лаборатории института им. Сеченова 27 лет. Награждена медалью «Ветеран труда». Воспитала сына.

Нина Яшник родилась 1 апреля 1929 года в селе Подворки Перемышльского района Калужской области, где прожила до 20 лет и трудилась в колхозе.

В 1949 году Нина Егоровна переехала к родственникам в Ялту. Сначала работала в порту, потом в банке. Награждена медалью «Ветеран труда». Воспитала 2 сыновей и 3 внуков, помогает в воспитании 2 правнучек.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта