Расписание ГИА 2019: предметы, изменения и форма сдачи

Уже давно успешно функционирует система сдачи экзаменов ГИА 2019, но у выпускников и их родителей по-прежнему остается большое количество вопросов, которые связаны непосредственно со сдачей. Здесь собрана актуальная информация по сдаваемым предметам, по изменениям, появившемся только в текущем году, по возможным формам сдачи. Каждый год сотни тысяч и миллионы учеников проходят Государственную Итоговую Аттестацию, которая завершает курс среднего образования в 9-11 классах. Успехов и удачи.

Единое расписание проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году

 

Дата

ЕГЭ

ГВЭ-11

Досрочный период

20 марта (ср) география, литература

география, литература

22 марта (пт) русский язык

русский язык

25 марта (пн) история, химия история, химия
27 марта (ср) иностранные языки (устно) иностранные языки
29 марта (пт) математика Б, П математика
1 апреля (пн) иностранные языки (письменно), биология, физика биология, физика
3 апреля (ср) обществознание, информатика и ИКТ обществознание, информатика и ИКТ
5 апреля (пт) резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устно), история резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки, история
8 апреля (пн) резерв: иностранные языки (письменно), литература, физика, обществознание, биология резерв: литература, физика, обществознание, биология
10 апреля (ср) резерв: русский язык, математика Б, П резерв: русский язык, математика

Основной период

27 мая (пн) география, литература география, литература
29 мая (ср) математика Б, П математика
31 мая (пт) история, химия история, химия
3 июня (пн) русский язык русский язык
5 июня (ср) иностранные языки (письменно), физика иностранные языки, физика
7 июня (пт) иностранные языки (устно)  
8 июня (сб) иностранные языки (устно)  
10 июня (пн) обществознание обществознание
13 июня (чт) биология, информатика и ИКТ биология, информатика и ИКТ
17 июня (пн) Резерв: география, литература Резерв: география, литература
18 июня (вт) Резерв: история, физика Резерв: история, физика
20 июня (чт) Резерв: биология, информатика и ИКТ, химия  

Резерв: биология, информатика и ИКТ, химия

 

24 июня (пн) Резерв: математика Б, П Резерв: математика
26 июня (ср) Резерв: русский язык Резерв: русский язык
27 июня (чт) Резерв: иностранные языки (устно)  
28 июня (пт) Резерв: обществознание, иностранные языки (письменно) Резерв: обществознание, иностранные языки
1 июля (пн) Резерв: по всем учебным предметам Резерв: по всем учебным предметам

Дополнительный период (сентябрьские сроки)

3 сентября (вт) русский язык русский язык
6 сентября (пт) математика Б математика
20 сентября (пт) резерв: математика Б, русский язык резерв: математика, русский язык

Расписание ГИА 2019: предметы, изменения и форма сдачи

Несмотря на то, что Государственная Итоговая Аттестация существует уже довольно давно, у выпускников возникает масса вопросов относительно ГИА 2019. На протяжении последних лет часто вносятся изменения в формат экзаменов и многим сложно понять, сколько предметов сдавать в грядущем 2018-2019 учебном году, какие предметы будут обязательными, вырастет ли их количество и какие анонсированные изменения будут актуальны для ребят, обучающихся в этом году в 9 и 11 классе.

Постараемся внести ясность в вопросы ГИА и охватить все моменты, актуальные для этого учебного года.

ГИА и его формы

Государственная Итоговая Аттестация – это комплекс итоговых (экзаменационных) работ для выпускников учебных заведений РФ, завершающих курс среднего образования (9 класс) и основного общего образования (11 класс).

На сегодняшний день существуют такие формы ГИА:

  • ЕГЭ (11 класс);
  • ОГЭ (9 класс);
  • ГВЭ (9 и 11 класс);
  • ГИА-4 (4 класс).

ЕГЭ 2019

Единый Государственный Экзамен является обязательным для всех выпускников, заканчивающих 11-й класс и желающих продолжить свое обучение в ВУЗах РФ. Данная форма ГИА проводится с 2009 года и точно не будет отменена в 2019, а значит, всем выпускникам стоит готовиться к сдаче 5 экзаменов, из которых уже не 2, а уже 3 будут обязательными:

  • русский язык;
  • математика;
  • история.

Вопрос третьего обязательного предмета пока не утвержден, но в прошлом году на пресс-конференциях различного уровня не раз звучало мнение – каждый гражданин России должен знать историю своей страны.

Также обсуждается вопрос возможность пополнить обязательные предметы ГИА-11 иностранным языком, но в 2019 году выпускникам можно не переживать по этому поводу, так как на реализацию данной идеи руководству потребуется значительно больше времени. Да и если вспомнить многочисленные скандалы, прогремевшие в 2018 году, маловероятно, что бы экзамен, формат которого нуждается в доработке, уже сегодня обязали сдавать всех 11-тиклассников.

Из ближайших наиболее вероятных нововведений, стоит отметить:

  • введение ЕГЭ по китайскому языку;
  • перекрестная проверка работ экспертами из других регионов;
  • обязательный ЕГЭ для заканчивающих колледжи.

Расписание ГИА 2019: предметы, изменения и форма сдачи

ОГЭ 2019

Выпускники 9-х классов в 2019 году будут сдавать ОГЭ, включающий в себя 5 предметов, 2 из которых (математика и русский) будут обязательными экзаменами ГИА.

В Минобрнауки все чаще звучит мнение, что история и английский должны в кратчайшее время пополнить обязательные предметы, но скорее всего на ГИА-9 в 2018-2019 учебном году этого не произойдет.

Как и ранее, 9-тиклассники будут сдавать экзамены в родных школах. Но, ни учителя, ни ученики не смогут узнать, какие именно задания из открытого банка будут предложены на ГИА до момента торжественной распечатки конверта.

ГВЭ 2019

ГВЭ – специальная несколько упрощенная форма ГИА, которую в 2019 году будут сдавать определенные группы выпускников в 9 и 11 классе:

    • имеющие соответствующие медицинские показания (инвалидность);
    • выпускники интернатов;
    • обучающиеся в местах лишения свободы.

В этом году выпускной экзамен вместо ЕГЭ также сдают выпускники колледжей, но эту норму хотят отменить, заставив всех поступать в университеты страны на единых условиях – через сдачу Единого Государственного Экзамена.

В формате ГВЭ сдают только два основных экзамена – русский и математику. Основной особенностью формата аттестации является возможность учащегося выбрать наиболее оптимальный для него вариант сдачи ГИА по русскому языку, уже ознакомившись с темами сочинения и материалом, предложенным для написания изложения. Билет по математике включает в себя 10 разноуровневых заданий.

Оценивается ГВЭ по 5-тибальной системе.

Расписание ГИА 2019: предметы, изменения и форма сдачи

ГИА-4

Впервые ГИА для выпускников 4-х классов апробировали в 2016 году, а уже в 2017-2018 учебном году испытания стали обязательными для всех учебных заведений России. Говоря о ГИА-4 в 2019 году, родители чаще всего интересуются, сколько предметов сдавать в конце 4 класса малышам, и в каком формате будут проходить их первые в жизни экзамены.

Переживать не стоит – все должно быть организовано в максимально щадящей для детской психики обстановке, а именно: родной класс, любимая учительница рядом, обычный урок длительностью в 45 минут. По сути, экзамен для детей ничем не будет отличаться от среднестатистической контрольной работы.

В плане количества предметов на ГИА-4 2019 год не принесет существенные изменения. Детям предстоит сдавать три дисциплины:

      • математику;
      • русский язык;
      • окружающий мир.

Найти все основные нормативные документы ГИА, а также скачать кодификаторы, спецификации и демоверсии для подготовки можно на портале ФИПИ

Подписавшись на наши группы в социальных сетях или на почтовую рассылку новостей нашего сайта, вы в числе первых узнавать самые свежие новости о нововведениях этого года по отдельным предметам, а также даты проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2018-2019 учебном году.

0

Share

TwitterGoogle+Эл. адресVKFacebookTelegramWhatsAppOK.ru