«В Европе так не принято»: в Балаклаве сносят террасы кафе

На набережной Назукина в Балаклаве демонтируют террасы кафе. Власти говорят, что они не вписываются в историческую архитектуру — но при этом под разными предлогами отказываются утвердить новый дизайн. Владельцы кафе опасаются, что чиновники создают условия для их разорения, чтобы отжать бизнес.

«В Европе так не принято»: в Балаклаве сносят террасы кафе

Убрать капитальные летние террасы со стеклопакетами и заменить их на унифицированные легкие конструкции распорядилось управление потребительского рынка и лицензирования с подачи куратора проекта реконструкции Балаклавской бухты Марии Литовко. Снос террас позволит снова расширить променад, который и так довольно узок для летних толп туристов. Приказ касается всех кафе и ресторанов на набережной. Непокорных ждёт разрыв договора аренды.

Самые выдающиеся во всех смыслах террасы были у кафе «Кефало Вриси», «Жемчужина» и «Капрал». Их уже начали демонтировать:

Закончить работы и утвердить новый дизайн владельцам кафе нужно до 25 мая. Владельцы наняли одного архитектора на всех и отправили новый дизайн в департамент архитектуры на утверждение. Но там третью неделю не могут его согласовать. В итоге кафешки могут остаться вообще без террас – а это потеря половины выручки.

Возмущает владельцев кафе и то, что на материке такие сооружения так и называются — «летние террасы», а в Севастополе их почему-то оформляют как отдельные «нестационарные торговые объекты».

«В департаменте цепляются ко всему, — говорит администратор кафе «Капрал» Светлана Молодыка. – А если дизайн не утвердят до 25 мая, придёт комиссия и у нас заберут договор аренды на летние площадки».

По словам администратора, все владельцы кафе заняли деньги, чтобы привести летние террасы в порядок – и это не считая арендной платы за них. А плата за право разместить террасу на городской земле возле кафе в Балаклаве очень велика. Например, за террасу кафе «Капрал» площадью 98 м кв приходится платить 100 тысяч в месяц. А за летнюю террасу 48 м квадратных метров — почти 50 тысяч рублей. Чиновники опустили цену только на январь, февраль и март — потом ценник снова пополз вверх. Причём в правительстве требуют деньги за аренду вперёд.

«Я так понимаю, в ходе реконструкции Балаклавы, которая должна начаться в следующем году, от предпринимателей на набережной чиновники хотят избавиться, и поэтому сейчас они вгоняют нас в долги», — предполагает Светлана.

«В Европе так не принято»: в Балаклаве сносят террасы кафе

К Марине Литовко предприниматели начали ездить ещё осенью прошлого года, но к компромиссу переговорщики не пришли. В начале апреля Литовко сама приехала в Балаклаву на встречу с предпринимателями, но диалога снова не получилось. «На всё, что мы говорили, ответ был один: а в Европе так не принято», — говорит Светлана.

Что будет, если после демонтажа террас выручка кафе упадет, и они не смогут оплатить реконструкцию террас и выплатить арендную плату за размещение вперед?

В правительстве Овсянникова, не скрываясь, отвечают: тогда уступите место другим.

Предыдущая новость: