В Крыму с начала года волонтеры обнаружили сотню погибших дельфинов и морских свиней

В Крыму с начала этого года волонтеры обнаружили 104 погибших дельфинов и морских свиней. Это число превышает цифры, отмеченные в это же время года в прошлом сезоне. Об этом сообщает Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» на странице ВКонтакте.

В Крыму с начала года волонтеры обнаружили сотню погибших дельфинов и морских свиней

«2 и 10 апреля мы и наши волонтеры обследовали побережье поселка Кача (Севастопольский район). На этом участке были найдены и обследованы 20 погибших китообразных всех трех видов, и на всех телах, не достигших поздней третьей или четвертой стадии разложения, были отмечены следы попадания в камбальные сети (линейные углубления на кожном покрове и отсеченные лопасти хвостового плавника). Как минимум одно животное было беременным», – говорится в сообщении.

Волонтеры утверждают, что ранее обследовали несколько бухт в центре Севастополя, и за один обход обнаружили 12 китообразных с повреждениями, свидетельствующими об аналогичной причине гибели.

По данным центра, запутывание и асфиксия в орудиях лова рыбы – самый распространенный антропогенный источник смертности для малых китообразных.

В марте волонтеры «Безмятежного моря» сообщали, что у берегов Евпатории массово гибнут дельфины.

В августе 2018 года в районе от мыса Казантип до Щелкино сотрудники ФСБ России обнаружили 60 мертвых осетров и два дельфина.

В прошлом году в Крыму участились случаи массовой гибели дельфинов. За полгода крымчане сообщили о 217 случаях обнаружения мертвых дельфинов на берегу моря.