Контрактник ЧФ заступился за женщину и приговорен к 5 годам колонии

Контрактник ЧФ заступился за женщину и приговорен к 5 годам колонии

Суд признал военнослужащего Черноморского флота по контракту Анатолия Лещенко виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть потерпевшего.

Об этом сообщил представитель военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.

«Собранные 534 военным следственным отделом Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для признания военнослужащего по контракту войсковой части 80365 матроса Анатолия Лещенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», – отметил Куратов.

В ходе судебного заседания установлено, что ночью с 16 на 17 октября 2017 года Лещенко проводил свободное время в симферопольском ночном клубе «Алькатрас». Около 00.30 он вышел на улицу покурить и увидел, как мужчина, разговаривавший на повышенных тонах с женщиной, схватил ее за руку, а когда она попыталась вырваться, ударил ладонью по лицу. Заступившись за незнакомку, Лещенко нанес потерпевшему сильный удар кулаком по голове, от которого тот упал на асфальт и временно потерял сознание.

Потерпевший был доставлен в симферопольскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №6, где отказался от госпитализации. В период с 17 по 28 октября 2017 года он преимущественно находился у себя дома. 28 октября 2017 года мужчина скончался.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что от удара по голове у потерпевшего отломился кусок челюсти, а в результате падения на асфальт он получил трещину в черепе и повреждения головного мозга, которые имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда.

«Лещенко вину свою признал, пояснил, что хотел проучить потерпевшего, в связи с чем нанес ему удар, от которого тот упал и ударился головой об асфальт. О последствиях своего поступка он не думал. При этом добровольно возместил матери потерпевшего причиненный имущественный ущерб и моральный вред», – рассказал Куратов.

Приговором Крымского гарнизонного военного суда Лещенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.