Лунный посевной календарь на апрель 2019 года

Лунный посевной календарь на апрель 2019 года

Опытные огородники давно подметили зависимость урожая от того, в какой день были посеяны семена. Благоприятные посадочные даты, а также запрещенные для работы на участке дни, поможет определить лунный посевной календарь на апрель 2019 года.

В апреле у садоводов и дачников большой объем работы, весна с полной силой вступает в свои права. Апрельские работы включают в себя рыхление почвы, внесение удобрений, обрезку ягодных кустарников и посадку саженцев. В зависимости от региона дачники в апреле начинают сеять некоторые холодостойкие культуры, например чеснок, петрушку, морковь, шпинат и другие.

В конце апреля, если погода стоит теплая, приступают к посадке картофеля, подготовке теплиц и высаживанию рассады. В некоторых регионах в начале апреля только сеют помидоры и перец на рассаду.

Фазы Луны в апреле

  • Новолуние в этом месяце наступает 5 числа в 11 часов 50 минут;
  • Полнолуние – 19 числа в 14 часов 12 минут;
  • Луна в фазе роста с 6 по 18 апреля;
  • Луна в фазе убывания – 1-4 и 20-30 числах.

Новолуние, полнолуние, периоды первой и последней четвертей считаются наиболее неблагоприятными для растений. В эти дни от работ с ними нужно отказаться.

При Растущей Луне высаживаются растения, стремящиеся вверх и плодоносящие над землёй.

В период убывающей Луны хорошо приживаются и растут клубневые и луковичные растения, которые плодоносят под землёй или имеют развитую корневую систему.

В соответствии с этим в апреле определяются благоприятные и неблагоприятные дни.

Благоприятные периоды для работ с растениями:

  • Посадка, пересадка кустарников, деревьев: 7, 11, 14-15, 24-26, 28;
  • Посев растений на рассаду и под временное укрытие в грунт: 2, 7-8, 11, 18, 22, 23, 24, 25, 29;
  • Пикировка, посадка, пересадка растений: 2-3, 9, 10, 11, 13-14, 16-17 ,22, 24-25, 29-30;
  • Посев, посадка вьющихся, ампельных растений: 2-3, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 28, 29, 30;
  • Посадка клубне-луковичных растений: 2-3, 7, 18, 20-30;
  • Посев и посадка однолетних цветов: 7-8, 11, 13-17, 20-21, 25, 29-30;
  • Посев и посадка двулетников и многолетников: 7, 8, 9, 10, 11, 14-18, 20-21, 29-30;

Неблагоприятные дни для посева семян, высадки растений и прочих работ по лунному календарю на апрель для дачников предусматривает наиболее сложные периоды, в которые не рекомендуются работы с растениями и землёй.

Наиболее неблагоприятные дни месяца: 4, 5, 12-13, 19, 20 апреля.

Влияние лунных фаз

Развитие садовых растений зависит не только от труда человека (проращивание, подкормка, уход) и его опыта. Превращение семени в плодоносящий куст или дерево связно с влиянием на него Луны. То, как Луну освещает Солнце, называют лунными фазами:

Новолуние

Новолуние. Полностью эта фаза трех дней: сутки до непосредственно новолуния и сутки после. Период отдыха. Растения в это время особенно нежные и хрупкие. Вся энергия уходит на поддержание жизни. Любые манипуляции в этот период могут окончиться длительной болезнью или гибелью растения.

Рост Луны

Рост Луны. В это время усиливается жизненная сила растений, они становятся более устойчивыми к вмешательству, быстрее отходят от пересадок и прививок. Активный рост требует большей концентрации питательных веществ в почве, потому растения очень благоприятно воспринимают подкормки.

Полнолуние

Полнолуние. В это время рост растений замедляется, потому манипуляции с ними не дают хорошего результата. Тем не менее подкормка растений даст свои результаты. Это время объявить войну с пагубными явлениями: вредителями и сорняками.

Убывание

Убывание Луны. В этот период специалисты советуют сажать корнеплоды, собирать урожай, заняться подкормкой и обрезкой ветвей у растений.

Посадка растений по лунному календарю огородника на апрель поможет вырастить крепкую рассаду. Многочисленные исследования доказали, что в одни лунные фазы и дни, которые на них приходятся, не стоит заниматься садоводством, а в другие настоятельно рекомендуется.

Лунный посевной календарь садовода по дням на апрель 2019 (таблица)

Число месяца Лунный день Фаза луны, в каком знаке Рекомендуемые работы Нерекомендуемые работы
1 апреля, 25, 26 лунный день Убывающая в Водолее Посев корнеплодов и луковичных, подкормки, прополка, рыхление, полив, высадка рассады в парники. Мероприятия, которые могут привести к повреждению саженцев.
2 апреля, 26, 27 лунный день Убывающая в Рыбах Посев корнеплодов и луковичных, подкормки, прополка, рыхление, полив, высадка рассады в парники. Мероприятия, которые могут привести к повреждению саженцев.
3 апреля, 27, 28 лунный день Убывающая в Рыбах Посев корнеплодов и луковичных, подкормки, прополка, рыхление, полив, высадка рассады в парники. Обрезка, прополка, срезка урожая зелени.
4 апреля, 28, 29 лунный день Убывающая в Овне Работа с почвой, обрезка, прополка, борьба с вредителями. Посев, посадка и пересадка.
5 апреля, 29, 30, 1 лунный день Новолуние в Овне Уборка сада, прополка, прореживание всходов, борьба с вредителями. Посев, посадка и пересадка.
6 апреля, 1, 2 лунный день Растущая в Овне Посев листового салата и капусты. Посев, посадка и пересадка, окучивание, рыхление.
7 апреля, 2, 3 лунный день Растущая в Тельце Посев листового салата и капусты. Обрезка и прищипка побегов.
8 апреля, 3, 4 лунный день Растущая в Тельце Посев листового салата и капусты. Допустимы любые виды работ.
9 апреля, 4, 5 лунный день Растущая в Близнецах Посадка бобовых и вьющихся культур (виноград, плетистая роза, земляника).Прополка, мульчирование, пасынкование, опрыскивание от вредителей. Обрезка и прищипка побегов.
10 апреля, 5, 6 лунный день Растущая в Близнецах Посадка бобовых и вьющихся культур (виноград, плетистая роза, земляника).Прополка, мульчирование, пасынкование, опрыскивание от вредителей. Пересадка кустарников и плодовых деревьев, обрезка.
11 апреля, 6, 7 лунный день Растущая в Раке Посев большинства видов овощей: баклажанов, томатов, капусты, перца, огурцов, кабачков, патиссонов, фасоли. Посадка бахчевых культур. Обрезка и прищипка побегов.
12 апреля, 7, 8 лунный день Растущая в Раке Посев большинства видов овощей: баклажанов, томатов, капусты, перца, огурцов, кабачков, патиссонов, фасоли. Посадка бахчевых культур. Посев, посадка, обрезка. Пересадка.
13 апреля, 8, 9 лунный день Растущая во Льве Подготовка грунта, посадка плодовых деревьев и кустарников. Проведение опрыскиваний, мульчирование почвы. Допустимы любые виды работ.
14 апреля, 9, 10 лунный день Растущая во Льве Подготовка грунта, посадка плодовых деревьев и кустарников. Проведение опрыскиваний, мульчирование почвы. Санитарная обрезка, формирование кроны.
15 апреля, 10, 11 лунный день Растущая во Льве Разбивка грядок, рыхление, окучивание, борьба с вредителями. Обрезка и пасынкование.
16 апреля, 11, 12 лунный день Растущая в Деве Разбивка грядок, рыхление, окучивание, борьба с вредителями. Обрезка и пасынкование.
17 апреля, 12, 13 лунный день Растущая в Деве Посадка в саду косточковых плодовых деревьев, посев цветов и стручковых культур. Формирование кроны, обрезка, прищипывание.
18 апреля, 13, 14 лунный день Растущая в Весах Посадка в саду косточковых плодовых деревьев, посев цветов и стручковых культур. Формирование кроны, обрезка, прищипывание.
19 апреля, 14, 15 лунный день Полнолуние в Весах Прополка, выкорчевка старых и больных деревьев, кустарников. Сегодня культурные растения не трогают.
20 апреля, 15, 16 лунный день Убывающая в Скорпионе Посадка клубневых культур за исключением картофеля. Рыхление грунта, подкормки, орошение, прививки, обработка от болезней и вредителей. Посев, посадка, обрезка, пасынкование.
21 апреля, 16, 17 лунный день Убывающая в Скорпионе Посадка клубневых культур за исключением картофеля. Рыхление грунта, подкормки, орошение, прививки, обработка от болезней и вредителей. Обрезка, черенкование, пасынкование, высадка саженцев.
22 апреля, 17, 18 лунный день Убывающая в Стрельце Перекопка и рыхление почвы, борьба с вредителями и сорняками. Операции с надземной частью растений.
23 апреля, 18, 19 лунный день Убывающая в Стрельце Перекопка и рыхление почвы, борьба с вредителями и сорняками. Проведение работ, повреждающих корни.
24 апреля, 18, 19, 20 лунный день Убывающая в Козероге Посадка картофеля и корнеплодов, обрезка и прививка деревьев, внесение подкормок, рыхление грунта. Полив растений.
25 апреля, 19, 20, 21 лунный день Убывающая в Козероге Посадка картофеля и корнеплодов, обрезка и прививка деревьев, внесение подкормок, рыхление грунта. Полив и работа с корнями.
26 апреля, 20, 21, 22 лунный день Убывающая в Козероге Профилактическая обработка в саду, формирование кроны, прополка, косьба. Прищипка побегов.
27 апреля, 21, 22 лунный день Убывающая в Водолее Профилактическая обработка в саду, формирование кроны, прополка, косьба. Посев и посадочные работы.
28 апреля, 22, 23 лунный день Убывающая в Водолее Профилактическая обработка в саду, формирование кроны, прополка, косьба. Полив растений.
29 апреля, 23, 24 лунный день Убывающая в Рыбах Посадка деревьев и кустарников, луковичных, корнеплодов, прививки.Уход за посадками. Полив растений.
30 апреля, 24, 25 лунный день Убывающая в Рыбах Посадка деревьев и кустарников, луковичных, корнеплодов, прививки.Уход за посадками. Манипуляции с корнями.

Чем заняться садоводу в апреле

Работы в саду в этом месяце начнутся с рыхления почвы и удобрения плодовых культур. Для их питания лучше выбирать органические вещества, фосфорно-калийный и азотные. Особо плотные земляные участки стоит перекопать на 15 сантиметров в глубину.

Если на почве задержались воды от растаявшего снега, потребуется прокопать небольшие канавки для отвода жидкости. Со стволов деревьев нужно снять зимнюю обвязку, а молодые растения — разокучить. Стволы деревцев необходимо очистить от мертвой коры, а крону — обрезать. Если на стволах есть крупные раны и срезы, потребуется обработать их садовым варом.

Плодовые кустарники

В апреле нужно завершить обрезку плодовых кустарников. Следует выщипать почки смородины, если они заражены клещом. В этом же месяце размножают черную смородину. Нужно под самой почкой срезать черенок длиной 17-18 сантиметров, а затем высадить его в рыхлую почву под наклоном так, чтобы одна из почек осталась над землей. Далее, нужно полить растение и мульчировать его. В апреле нужно заняться и кустами земляники. Нужно освободить ее от укрывного материала и усов, которые остались с прошлого года, прорыхлить землю возле растения и удобрить азотными комплексами. Следует позаботиться и о малине — обрезать ее, прорыхлить почву и удобрить органическими и минеральными смесями.

Источник Gazetanova.ru