Сергей Милокумов рассказал об истории создания государственных наград в новейшей истории Крыма

Сергей Милокумов рассказал об истории создания государственных наград в новейшей истории Крыма

Совсем недавно крымчане отметили первый пятилетний юбилей Крымской весны, когда полуостров и его жители после референдума 2014 года вернулись в состав Российского государства.

Ялтинский художник Сергей Милокумов уверен, что это настоящее историческое явление, которого ранее не знал мир. А значит и отношение к этому событию должно быть особое.

«Не только для крымчан начался в жизни новый этап, но и вся государственная система Крыма потребовала серьезных изменений, — говорит он. — И хотя теперь уже не над Верховной Радой Автономной Республики Крым, а над Государственным Советом Крыма развевается все тот же крымский флаг, существование всего полуострова наполнилось новым смыслом, который обязательно должен найти отражение во всех направлениях нашей жизни».

В этой связи можно сказать, что именно государственные награды имеют огромное значение для понимания и закрепления в обществе важных моральных принципов и ценностей. Они должны быть не просто эталоном эстетики, но и выполнять большое количество функций — поощрительную, патриотическую, воспитательную…

Не удивительно, что современное руководство Крыма уделило этому вопросу серьезное внимание. Так, к первой годовщине Крымской весны было принято решение создать первые пять государственных наград.

Летом 2014 года была создана специальная геральдическая комиссия и началась кропотливая работа. В состав основной рабочей группы вошел и ялтинский художник Сергей Милокумов, который знает о геральдике все и даже немножко больше.

На протяжении многих лет он тщательно изучал все тонкости и секреты геральдических символов и убедился, что здесь не бывает случайных деталей. Каждое изображение, каждая линия имеет свое значение.

Постепенно из художника он стал не просто историком, но и практиком, из-под пера которого вышло много замечательных, наполненных глубоким смыслом работ.

И в этот раз Сергей Милокумов подтвердил свой высокий статус профессионала, предложив геральдической комиссии завершенную концепцию всего ряда государственных наград, в которой нашли отражение не только идеологические составляющие, но и внутренняя жизнь символов.

«Я решил взять за основу Андреевский крест, — объясняет художник. — И это, возможно, произошло впервые в России, когда через всю линию государственных наград субъекта федерации проходит такая символическая структура. И это вполне закономерно. По легенде Андрей Первозванный проповедовал в Крыму, основал в Керчи, бывшем Боспоре, целую школу. А потому мы имеем полное право притязать на этот символ. Помимо того, что Андреевский крест выглядит весьма эстетично, это еще и очень сильная фигура. Если его немного повернуть, то получается римская десятка — при размещении под основным изображением она будет приумножать все в десятикратном размере, не зависимо от того, какие посылы были заложены: патриотизм, заслуги перед республикой, верность долгу, профессии или же другие моральные ценности».

Андреевский крест проходит через всю линию государственных наград Республики Крым, первые пять из которых, как и было запланировано, были выпущены к первой годовщине Крымской весны. Это знак «Почетный гражданин Крыма», орден «За верность долгу», медаль «За защиту Республики Крым», медали «Трудовая доблесть» и «Родительская доблесть».

Орден «За верность долгу» впервые появился в Крыму и выполнен в двух вариантах — с мечами для военных и без мечей для гражданских.

Первые пять этих наград были вручены к годовщине Крымской весны родителям «беркутовцев», погибших в 2014 году в Киеве на Майдане.

«После этого события все эти награды моментально приобрели в моих глазах какой-то больший смысл, — признается Сергей Милокумов. — Это не просто государственная атрибутика Крыма, его символы, но это и олицетворение силы духа всех крымчан, их любви к родному краю и готовности на самопожертвование».

Ялтинский художник приложил все усилия, чтобы сделать награды Крыма не только красивыми, наполненными глубоким смыслом, но и современными, выполненными в соответствии с новейшими технологиями.

Так, в соответствии с его предложением впервые изображение переходит на гурт (ребро медали — от авт.), объединяя аверс и реверс, то есть лицевую и обратную стороны.

Как правило, Андреевский крест в большинстве случаев и является таким переходящим и объединяющим изображением.

Это весьма редкий прием, который является очень сложным для технологического исполнения, но именно таким образом крымские награды получили свою оригинальность и абсолютную узнаваемость.

«Нигде в мире изображение не переходит на гурт. Это замечательная находка, благодаря которой теперь можно безошибочно идентифицировать Крым и его награды, — уверен Сергей Милокумов. — Помимо этого, я предложил использовать монетную технологию, когда поверхность медали выполнена с зеркальным эффектом, а рельефные вещи матированы или полуматированы».

В общей сложности, для Крыма было разработано 14 наград, которые присуждаются во всех сферах жизнедеятельности республики.

Сегодня Сергей Милокумов профессор Гуманитарно-педагогической академии, которая входит в состав Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, лауреат Государственной премии Республики Крым, активно занимается творчеством и выставочной деятельностью. Его картины украшают правительственные и королевские резиденции, президентские коллекции, банки и музеи в Америке, Европе и Азии.

Его авторству принадлежат герб, бренд и награды Ялты, герб поселка Ливадия и популярный бренд крымской курортной территории — «Крым», фирменный стиль Ливадийского дворца-музея, отелей «Ореанда», «Пальмира Палас», мотеля «Поляна Сказок», Керченского природного заповедника, а также герб Гуманитарно-педагогической академии, которая в настоящее время легко трансформируется с учетом нового статуса этого учебного заведения.

А еще Сергей Милокумов мечтает доработать герб Республики Крым, в котором на сегодняшний день присутствуют некоторые шероховатости. Согласитесь, в составе Российской Федерации этот благодатный край получил новый исторический вектор, а значит ничто не должно мешать его успешному движению вперед и развитию.