В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери (фото, видео)

В центре Парижа возник пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери.

В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери (фото, видео)

Пожар в Париже, 15 апреля 2019 года

Западные СМИ вели прямую трансляцию с места трагедии, сообщает Радіо Свобода.

В пожарном департаменте просят жителей и гостей города избегать места событий, чтобы не мешать технике и пожарным.

Пожарные бригады предпринимают максимальные усилия с целью взять под контроль распространение огня в соборе Парижской Богоматери, заявила мэр Парижа Анн Идальго.

Президент Франции Эммануэль Макрон отменил запланированное выступление из-за пожара, сообщает France 24.

В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери (фото, видео)

Пожар в Соборе Парижской Богоматери, 15 апреля

Позже шпиль собора Парижской Богоматери во Франции обрушился из-за пожара, сообщил журналист Agence France-Presse Патрик Гейл в Twitter.

Он обнародовал соответствующее видео.

Причины пожара пока не известны. О пострадавших также нет сообщений.

В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери (фото, видео)

Корреспондент CNN передает из Парижа, что в прилегающих к собору кварталах слышны религиозные песнопения, гимны, исполняемые очевидцами катастрофы.

16 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что собор Парижской Богоматери, который был поврежден в результате пожара 15 апреля, будет отстроен, сообщает Радіо Свобода.

Макрон назвал вчерашние события «ужасной трагедией», но добавил, что «худшего удалось избежать» и заявил о намерении объявить международный сбор средств на восстановление памятника.

В результате пожара разрушены шпиль и крыша 850-летней готической постройки, но главная конструкция, в частности обе колокольни, уцелели.

В Париже сгорел Собор Парижской Богоматери (фото, видео)

Собор Парижской Богоматери после пожара, Париж, утро 16 апреля

Полиция заявляет, что причина пожара пока неизвестна, но пожарный департамент Парижа сообщил, что она «потенциально связана» с реставрационными работами, которые велись в здании.

Во время тушения огня серьезно пострадал один из пожарных.

Мировые лидеры выразили сожаление и солидарность с французским народом.

Католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Кафедральный собор архиепархии Парижа. Расположен в восточной части острова Сите, в четвертом городском округе, на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163-1345 годов. Алтарная часть освящена в 1182 году.

Собор Парижской Богоматери был построен в XII-XIV веках и сегодня является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Европы.