За что «дерутся» между собой главные общественники Севастополя

За что «дерутся» между собой главные общественники Севастополя

Не факт, что все члены Общественной палаты будут стоять за город, считает эксперт.

Борьба за влияние в Общественной палате Севастополя – не просто «аппаратный конфликт», логично продолжающий оппозицию правительства и парламента города, а стремление занять позиции, которые позволят реально влиять на городскую действительность. Так в интервью сайту «Русская Idea» объясняет противостояние, парализовавшее работу ОП второго созыва, Антон Пархоменко. Он вошел в не` от региональной общественной организации «Защита интересов граждан».

Напомним, Общественная палата Севастополя нового созыва не может начать работу, так как не собирает кворума для избрания руководства и своих новых членов.

Согласно законодательству, одна треть ОП избирается городским парламентом, вторая – назначается губернатором, третья – доизбирается первыми двумя. Этот способ формирования и организация работы ОП делает неизбежной аппаратную борьбу в ней считает Антон Пархоменко. Эта борьба является логическим продолжением природного антагонизм ветвей власти: «чиновники=назначение, депутаты=избрание».

«Поэтому вначале нужно обеспечить учет своего мнения (и мнения соратников), то есть, по сути, занять выгодные позиции в этой аппаратной борьбе, а уже затем принимать дальнейшие действия с этих позиций. Если в приоритет ставить даже такую безупречно благую цель, как интересы города — без прочно занятых позиций ее достижение обречено на неудачу. Меньшинство просто никто не будет брать в расчет», – говорит член ОП.

Иметь сильные позиции в Общественной палате Севастополя принципиально важно, поскольку не все действия и не всех членов ОП будут направлены на защиту интересов города, кто-то будут руководствоваться иными целями, предполагает Антон Пархоменко.

«Например, среди 7 доизбранных членов ОП есть Александр Лившиц, выдвинутый общественной организацией "Союз строителей Севастополя", учредители которой – ряд фирм-застройщиков. Чьи интересы будет защищать такой делегат? Водителей бетономешалок или разнорабочих? Вряд ли. На мой взгляд, это откровенное лобби строительной отрасли, которое к тому же в полном соответствии с законом будет стремиться "осуществлять общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти города Севастополя". Конфликт интересов налицо», – резюмирует Антон Пархоменко.