Студенты Гуманитарно-педагогической академии встретились с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Владимиром Титовым

Студенты Гуманитарно-педагогической академии встретились с летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Владимиром Титовым

Во встрече также приняли участие глава администрации Ялты Алексей Челпанов и министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова

«58 лет назад наши деды и отцы достигли очередной победы Советского Союза, и наш великий лётчик-космонавт Юрий Гагарин полетел в космос, тем самым доказав, что мы – лучшие», — напомнил студентам Алексей Челпанов и подчеркнул, что благодаря огромному вниманию, которое уделялось развитию космонавтики и в дальнейшем, до сих пор Россия является одним из мировых лидеров в этой сфере.

Он также обратил внимание, что космонавты традиционно приезжали в Ялту на отдых, общались с местными жителями, проводили встречи со школьниками в учебных заведениях и с отдыхающими в санаториях.

Глава администрации города выразил уверенность, что то время, когда все осознают, какой прорыв в различных отраслях, в том числе и в научной деятельности, был осуществлен благодаря подвигу наших космонавтов, еще впереди.

«За новыми технологиями, которые проходят испытания, в том числе и в космосе, стоит будущее», — заверил Алексей Челпанов и поблагодарил космонавтов и всех, чья деятельность связана с космосом, за продвижение этого направления в Крыму, за их регулярные познавательные встречи с подрастающим поколением. А в «Артеке», уточнил он, есть замечательный музей, посвященный космосу, который постоянно пополняется благодаря подаркам космонавтов.

С приветственным словом к студентам академии обратилась и министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова. «Я родом из Калуги, а этот город — колыбель космонавтики. Там жил и работал наш земляк Константин Циолковский, разрабатывая космические проекты, которые были потом реализованы в жизни», — рассказала она и добавила, что и в Крыму, и в Калуге широко отмечают День космонавтики.

По мнению Ольги Торубаровой, это говорит о том, что нас объединяет отношение к событиям такого значения. «Всё, что достигнуто в нашем государстве в сфере космонавтики, создано из большой любви к Отечеству и людям», — подчеркнула министр.

Она также поздравила Владимира Титова с профессиональным праздником и торжественно вручила ему памятный подарок.

В свою очередь Владимир Титов поздравил всех с Днем космонавтики и рассказал о своей нелегком жизненном пути. О том, как мама не хотела отпускать его в лётное училище, как он сдавал экзамены, как готовился к первому полету… Студенты просмотрели короткометражный фильм-биографию о Титове, а затем получили возможность задать летчику-космонавту свои вопросы. «Почему сейчас не отправляют на Луну?» «Самое яркое воспоминание в космосе?» «Если в космосе явления, которые наука не может объяснить?» и другие.

В заключение встречи все обучающиеся и преподаватели сфотографировались вместе с Героем Советского Союза на память и взяли у него автографы.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта