В Севастополе представили очень умные троллейбусы

На площади Нахимова презентовали новые «умные » троллейбусы, оснащенные системами безопасности и оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций, системами видеонаблюдения, зонами Wi-Fi, информационными табло и приспособлениями для перевозки маломобильных пассажиров. Еще одно новшество — система подсчета пассажиров льготных категорий.

В Севастополе представили очень умные троллейбусы

«Умные» троллейбусы презентовали на пл.Нахимова 17 апреля. Фото Евгения Щербакова

— На сегодня все машины производства предприятия «Тролза», которые приходят к нам, уже оборудованы системами видеонаблюдения и приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения — там имеются специальные места с кнопкой вызова. Все машины оборудованы системами подзарядки мобильных телефонов через USB-соединение, а также мониторами для подачи визуальной информации. Кроме того, в машинах установлены автоинформаторы, которые позволят оповещать население в случае чрезвычайных ситуаций, — прокомментировал нововведения директор ГУП «Севэлектроавтотранс» им. Круподерова Александр Швейкус, пишет «Севастопольская газета».

По его же словам, информация с камер наблюдения, установленных в троллейбусах, будет храниться 20 дней, что может помочь в работе правоохранительных органов, например, в поиске карманников. Другое дело, что чаще всего небезопасные ситуации для пассажиров возникают из-за поведения самих пассажиров, которые не понимают, что любое транспортное средство является зоной опасности.

— Мы фиксируем очень много падений при движении. Многие водители на дорогах бывают не в адеквате — стараются подрезать. И если пассажир не держится за поручень, происходит его падение, — посетовал директор.

По его словам, в Севастополь в 2018 году было поставлено 50 троллейбусов «Тролза», в 2017 году — 78.

На вопрос о достоверности сведений о прекращении работы завода, выпускающего эти троллейбусы и запчасти к ним, Швейкус ответил: «Сегодня представитель нашего предприятия выехал на завод «Тролза» с целью инспекции совместно с ГТЛК (государственная транспортная лизинговая компания), являющейся поставщиком-лизингодателем этих машин. Они как раз поехали проверить, как работает завод. Информация о его закрытии может быть недостоверной».

Он же ответил на вопрос, почему часто движение троллейбусов по маршруту не соответствует заявленному расписанию.

— Точное расписание существует, но случаются различные ситуации, которые не позволяют иногда двигаться по расписанию. Кроме того, причина — в техническом состоянии подвижного состава. Никто ни от чего не застрахован, — посетовал Швейкус.

В настоящий момент в Севастополе действуют 18 маршрутов, на которые в среднем ежедневно выходят от 135 до 140 машин.