Когда лучше сажать огурцы на рассаду в апреле 2019 года и как это правильно сделать

Когда лучше сажать огурцы на рассаду в апреле 2019 года и как это правильно сделать

Огородники всегда задаются вопросом: когда же высевать семена огурцов на рассаду? Вопрос этот сложный потому, что если посеять рано, то рассада перестоит в ожидании пересадки и вытянется без достаточного освещения и при высокой комнатной температуре. Если же, напротив, опоздать, то и здесь тоже хорошего урожая не стоит ожидать. Неокрепшая рассада будет долго приживаться, болеть и акклиматизироваться.

Когда сеять огурцы на рассаду, названы оптимальные сроки посадки

Существует несколько важных моментов (факторов), которые следует обязательно учитывать при выборе сроков посева огурцов на рассаду:

— В первую очередь необходимо учесть особенности климата своего региона, ведь эта культура очень теплолюбива, а значит, с ранней высадкой в грунт спешить не стоит, поскольку малейшие заморозки могут погубить молодую рассаду;

— Высаживать рассаду можно при среднедневной температуре окружающего воздуха выше +15 градусов. При этом температура почвы должна быть выше +13, а еще лучше — +15 градусов;

— Способ или место для дальнейшего выращивания рассады, иначе говоря, куда вы планируете высаживать рассаду — в открытый грунт или теплицу.

Кстати! Нет ничего удивительного в том, что высаживать в закрытый грунт можно раньше (на 1-3 недели), чем в открытый, т.к. грунт в теплице прогревается заметно быстрее.

Рекомендуемая продолжительность рассадного периода, а точнее, необходимый возраст рассады к моменту её высадки в грунт.

И, конечно же, вы можете производить посев огурцов в соответствии с фазами луны, а именно ориентироваться на благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю.

Какие огурцы сажать на рассаду и нужно ли это делать

Всего существует 2 способа посадки огурцов: семенами и через рассаду. При выборе того или иного способа в первую очередь учитываются климатические условия конкретного региона. Агротехнический прием в виде выращивание через рассаду позволяет получить первый урожай на 2 недели раньше, чем при посеве семян в открытый грунт.

Можно сказать, что выращивать рассадным способом допускается любые сорта огурцов с целью добиться ускоренного плодоношения и повышенной урожайности.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2019 году

Определенную дату посадки точно назвать нельзя, так как на это влияет множество факторов. Для начала изучите информацию производителя, указанную на упаковке. Там обязательно указываются характеристики сорта и даются рекомендации по срокам посева.

В холодных регионах спешить с посадкой не стоит, так как огурец является теплолюбивой культурой и если медлить с высадкой рассады в грунт, она может сильно перерасти.

Учитывать стоит также благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю – фаза Луны оказывает влияние на скорость роста и развитие растений.

Необходимо обращать внимание на сроки достижения технической зрелости:

  • ​ранние сорта – 40-55 дней;​
  • средние сорта – 55-60 дней;​
  • поздние сорта – 60-70 дней.

Рассаду высаживают в грунт в возрасте 3 недель или чуть больше. К этому сроку необходимо прибавить еще 3-5 дней на прорастание семян, так вы и получите предполагаемую дату посева.

Правила посева семян огурцов на рассаду в апреле 2019 года

Посев огурцов, так же как и других культур, осуществляется обеззараженными и проросшими семенами.

Нужно учесть, что у огурцов очень нежная корневая система, поэтому пересаживать их довольно проблематично, так как они могут не прижиться на новом месте. Следовательно, для посадки лучше использовать торфяноперегнойные горшочки или торфяные таблетки.

Глубина заделки семян должна быть 1,5 – 2 см. Оптимальная температура для проращивания семян составляет +25 – +27˚С, а после всходов для выращивания рассады +20 – +22˚С. Всходы под пленкой обычно появляются на 3 или 5 день.

Источник Gazetanova.ru