Национализация «Приватбанка»: суд принял решение в пользу Коломойского, НБУ оспаривает

Национализация «Приватбанка»: суд принял решение в пользу Коломойского, НБУ оспаривает

Окружной административный суд города Киева 18 апреля по иску бывшего совладельца «Приватбанка» Игоря Коломойского принял решение, которым признал процедуру вывода «Приватбанка» с рынка с участием государства нарушающей нормы действующего законодательства. Национальный банк Украины заявил, что обжалует это решение, сообщает Радіо Свобода.

«Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. В который раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность», – сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Национальный банк заявил, что предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинету министров Украины по поводу подобных судебных практик, наносящих ущерб международному имиджу Украины.

«Международные партнеры Украины неоднократно подчеркивали, что национализация «Приватбанка» была важным шагом для обеспечения финансовой стабильности. Решение о выводе неплатежеспособного «Приватбанка» с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан», – отметила первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров «ПриватБанка», крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 млрд гривен.

Как заявили в НБУ, до национализации «Приватбанку» нанесли ущерб минимум на 55 млрд долларов.

Бывший акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

В мае 2017 года журналисты программы «Схемы» показали, что накануне национализации «Приватбанк» оформил 110 млрд гривен кредитов на более чем 30 фирм, большинство из которых имеют признаки фиктивности. К такому выводу авторы пришли, получив доступ и проанализировав аудиторский отчет о финансово-хозяйственной деятельности банка, составленный аудиторской фирмой Ernst & Young.

После выхода расследования Игорь Коломойский заявил, что все операции проходили под полным контролем и «чутким руководством» тогдашнего заместителя председателя Нацбанка Екатерины Рожковой.

Предыдущая новость: