Начался процесс по иску севастопольцев к Овсянникову за слова о «вставании с колен в 2014 году»

19 апреля Ленинский суд Севастополя начал рассматривать по сути иск севастопольского предпринимателя, юриста Владимира Новикова к главе российского правительства города Дмитрию Овсянникову. Поводом для иска стало выступление Овсянникова на местном телевидении, в котором он заявил, что в 2014 году севастопольцы «встали с колен».

Начался процесс по иску севастопольцев к Овсянникову за слова о «вставании с колен в 2014 году»

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, это заявление возмутило нескольких местных жителей и они подали иск в суд. Основным истцом выступил Новиков. Кроме него иск подписали шестеро человек. Третьими лицами и соответчиками в иске указаны глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов, экс-глава правительства Алексей Чалый и газета «Слава Севастополя».

Новиков требует от Овсянникова компенсацию морального ущерба в размере 7 млн рублей, а также ареста личного имущества губернатора Севастополя на время судебных слушаний.

На прошлом заседании 8 апреля суд обязал газету «Слава Севастополя» предоставить аудиозапись или печатные материалы с текстом интервью Овсянникова со словами, что «в 2014 году севастопольцы встали с колен». Газета никаких материалов не предоставила.

19 апреля в качестве пояснения к иску суд заслушал рассказы Новикова и нескольких соистцов об их «заслугах в борьбе против украинизации и «бандеровцев» в Севастополе. Новиков также заявил в суде, что глава Севастополя якобы оскорбительно относится к депутатам городского парламента и унижает севастопольцев.

На заседании стороны дали только пояснения по делу. Из-за того, что не явился представитель газеты «Слава Севастополя», суд объявил перерыв. На следующее заседание газету обязали предоставить копию интервью Дмитрия Овсянникова.

По мнению Новикова, Овсянников должен опубликовать опровержение своих слов в газете «Слава Севастополя», назвать поименно всех подписантов договора о «вхождении Крыма в Россию».

Он также потребовал послать повестку лично российскому президенту Владимиру Путину, однако суд отказался слать повестки президенту России «из-за отсутствия сведений о его адресе». Повестку пошлют в администрацию российского президента.

Как сообщалось, Владимир Новиков также обратился в ФСБ России из-за заявлений журналистов местного государственного телеканала ИКС, обвинивших его в «работе на Государственный департамент США». Юрист требует от российских правоохранительных органов возбудить уголовное дело против журналистов за «заведомо ложный донос».

Ранее Новиков через суд потребовал от чиновников и полиции возместить моральный ущерб за незаконные действия, преследование и запрет организации двух протестных митингов в декабре 2017 года и в июне 2018 года.

В декабре 2017 года российский апелляционный суд Севастополя оправдал Новикова, на которого наложили штраф за организацию в декабре 2017 года митинга протеста против земельной политики российского правительства города, а также нерешенных проблем в сфере образования и здравоохранения.