В Крыму ожидается маленький урожай персиков и абрикосов из-за тумана и заморозков

В Крыму дождливая и туманная погода привела к тому, что значительная часть завязей и листьев повреждена грибковыми заболеваниями. А это может привести к уменьшению урожая косточковых плодовых культур, в частности, персиков и абрикосов.

В Крыму ожидается маленький урожай персиков и абрикосов из-за тумана и заморозков

Об этом Крым.Реалии рассказали на кафедре плодоводства и виноградарства Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени Вернадского.

«Абрикосы на 90-95 % поражены монилиозным ожогом. А это значит, что урожая этих косточковых мы практически не увидим. Что касается персиков, то ожидаемые понижения температур до -2 градусов в период цветения для них критично. А если похолодание будет еще и адвекционного типа, то есть с интенсивным горизонтальным движением холодного воздуха, то они практически беззащитны. Мы сейчас мониторим ситуацию», – сообщил доцент этой кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Потанин.

По словам ученого, из-за продолжительной сырой погоды и туманов персикам серьезно угрожает также курчавость листьев – грибковая болезнь, которая приводит к значительной, а то и полной гибели листьев в период вегетации. Правда, в том случае, уточнил Потанин, если собственники персиковых садов до наступления непогоды не успели произвести профилактическую обработку растений средствами защиты, в частности, медьсодержащими.

Аналогичные опасения по поводу будущего урожая фруктов высказали и специалисты Крымской опытной станции садоводства. При этом добавили, что незначительная часть завязей косточковых, в частности, черешни, персика, в хозяйствах Нижнегорского, Симферопольского, Бахчисарайского и других районов уже погибла от предыдущих заморозков 3-6 апреля.

Ранее сообщалось, что в Крыму на этих выходных ожидается ухудшение погодных условий и понижение температуры ниже нуля.