В России планируется создать университет для развития ИИ

В России планируется создать университет для развития ИИ

После 2030 года в России может быть сформировано специализированное заведение для обучения роботов и развития систем искусственного интеллекта (ИИ). О проекте рассказали представители Национальной технологической инициативы «Автонет».

Об этом передают Новости ИТ со ссылкой на 3dnews.ru.

«К 2035 году в России появится “университет” для обучения искусственного интеллекта, или организация, на базе которой будут проходить тесты и совершенствоваться технологии цифрового сознания опытными специалистами. Сотрудниками центра будут выпускники профильных направлений вузов», — рассказали представители «Автонет».

Предполагается, что «специалист по искусственному интеллекту» станет одной из самых востребованных профессий в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий будущего. Эксперты смогут обучать «электронный разум», адаптируя его для выполнения сложных задач в области самоуправляемого транспорта, обработки больших данных и пр.

В России планируется создать университет для развития ИИ

«Такие специалисты должны обладать математическим и критическим мышлением, навыками цифровой грамотности и умением оперативно решать сложные задачи», — отмечается в сообщении.

Ожидается, что в перспективе ИИ приведёт к трансформации многих отраслей, включая транспортную сферу, медицину, системы виртуальной/дополненной реальности и пр.


Источник Novostiit.net