Генератор Snow TENG добудет энергию из снега (3 фото)

Генератор Snow TENG добудет энергию из снега (3 фото)

Работа над получением электрической энергии из альтернативных источников приводит порой к оригинальным инженерным решениям. Разработчики из Калифорнийского университета создали наногенератор Snow TENG, способный извлекать электричество из снега, что позволит увеличить КПД солнечных батарей в периоды снегопадов.

Генератор Snow TENG добудет энергию из снега (3 фото)

Покрытая снегом солнечная панель с интегрированным в её поверхность трибоэлектрическим наногенератором Snow TENG способна использовать статическое электричество для получения энергии. Дело в том, что снежный покров имеет положительный электрический заряд, поэтому при трении о покрытие с отрицательным зарядом создаётся электрический ток. В качестве материала с отрицательным зарядом выбрано соединение на основе кремния. Наносится Snow TENG при помощи 3D-принтера со слоем кремния на электроде.

Генератор Snow TENG добудет энергию из снега (3 фото)

Разработчики утверждают, что около 30% поверхности Земли зимой покрыто снегом. В течение этого периода солнечные панели часто не работают на полную мощность. Слой снега уменьшает количество солнечного света, достигающего солнечной батареи, ограничивая выходную мощность панелей и делая их менее эффективными. Snow TENG может быть интегрирован в солнечные панели, чтобы обеспечить непрерывное энергоснабжение во время снегопада.

Эффективность таких генераторов, правда, невелика и составляет всего 0,2 мВт с квадратного метра поверхности. Однако такого количества энергии достаточно для обеспечения работы экономных датчиков погоды.

Источник 24gadget.ru