Миллиарды, потерянные в банке-банкроте, Севастополю придется компенсировать из собственного бюджета

Миллиарды, потерянные в банке-банкроте, Севастополю придется компенсировать из собственного бюджета

Севастополь потратит свои деньги вместо потерянных в прошлом году двух миллиардов федерального транша. Москва обещает компенсировать расходы в 2022 году.

О договоренности с Минэкономразвития сообщил губернатор Дмитрий Овсянников. По его словам, 2,9 миллиарда рублей будут направлены в рамках местной госпрограммы по строительству канализационных очистных сооружений (КОС) «Южные». Федеральные власти согласились компенсировать эти дополнительные расходы в качестве субсидии на сбалансированность регионального бюджета в 2022 году.

Подрядчика на строительство КОС правительство Севастополя будет искать после того, как в суде окончательно расторгнут госконтракт с АО НПП «Биотехпрогресс», заключенный в декабре 2017 года. Это должно произойти 30 апреля.

В тему:

Севастополь: миллиарды для банка-банкрота однокурсника Путина

Напомним, строительство КОС «Южные» на площадках в бухтах Казачья и Камышовая и в Балаклаве началось в 2018 году. Однако в апреле ЦБ РФ отобрал лицензию у банка, куда без казначейского сопровождения был направлен и где хранился аванс подрядчику в размере около 2 млрд рублей. Возврат государственных целевых средств стал невозможен. В итоге «Биотехпрогресс» справился только с 6% объема строительных работ, запланированных на 2018 год.

Предыдущая новость: