Как ухаживать за драценой

Как ухаживать за драценой

Существует мнение, что драцена, или как ее еще называют «драконье дерево», приобрела свое необычное название из-за красного сока, напоминающего кровь дракона. Но есть и другое название «драконий хвост», хотя это вряд ли из-за сходства с драконьим хвостом. В любом случае, как драцену не называй, правила по уходу за ней не изменятся.

Драцена, независимо от ее разновидности, а их существует огромное множество, весьма не прихотливое растение в плане выращивания и ухода. Самый популярный вид в наших краях — Драцена маргината или окаймленная. Любой, даже самый неопытный цветовод, с легкостью сможет за ней ухаживать — необходимо лишь соблюдать несколько не сложных правил. Так в чем же они заключаются?

Содержание статьи

  • Уход и выращивание драцены в домашних условиях
  • Освещение и температура
  • Полив и влажность воздуха
  • Пересадка
  • Подкормки и удобрения
  • Размножение
  • Уход и выращивание драцены в домашних условиях

    Как ухаживать за драценой

    Освещение и температура

    Почему-то бытует мнение, что драцена является тенелюбивым растением — это не совсем так. Да, она переносит полутень, но в темном месте она не будет развиваться и расти. Драцена любит свет, не прямые солнечные лучи, но хорошее освещение, в том числе и искусственное. Температуру для ее содержания лучше выбирать умеренную. Зимой драцена предпочитает прохладную температуру (примерно 10-15 градусов), а летом ей идеально подойдет теплое местечко на свежем воздухе, главное не под прямыми солнечными лучами.

    Полив и влажность воздуха

    Что касается полива, то драцена очень любит влагу, поэтому летом ее нужно обильно поливать, так как она не переносит, когда земля пересушивается и из нее образовываются комья, но и заливать растение так же не стоит — это может привести к загниванию.

    Зимой обильность полива будет определять температура помещения, где драцена находится: если воздух сухой, то и полив должен быть соответственно обильным, желательно даже с дополнительным опрыскиванием листьев и ополаскиванием их под душем холодной водой. К тому же это поможет избежать появления растительных «террористов» — паутинного клеща и щитовки, которые активно развиваются при сухом воздухе. Важно поддерживать влажность в помещении на одном уровне.

    Пересадка

    Как ухаживать за драценой

    Пересадка «драконьего дерева» производится каждые 2-3 года в весенний период. Обратите внимание, корни растения находятся в верхней части почвы, поэтому дренаж должен быть очень хорошим, а горшок для пересадки лучше взять высокий. Сам процесс пересадки драцены абсолютно такой же, как и пересадка любого другого комнатного растения. Учтите также, что драцена очень любит «тяжелую» землю, поэтому ей идеально подойдет смесь из грубой дерновой земли с добавлением компостной или даже песка.

    Подкормки и удобрения

    Подкармливать драцену следует в период самого активного роста, как правило, он выпадает на начало апреля и продолжается до конца августа. Делать это желательно каждые две недели. Подкормки осуществляются не только комплексными удобрениями, но и различными домашними настойками, например, настойка крапивы очень благоприятно влияет на рост и развитие драцены. Подкармливая хотя бы раз в месяц этой настойкой, вы приятно удивитесь, как начнет выглядеть ваше ненаглядное растение.

    Размножение

    Как ухаживать за драценой

    Размножить драцену не составит особого труда ни опытному растениеводу, ни начинающему любителю. Размножается она и верхушками и стебельками. При желании размножить драцену стеблем, вам нужно будет отрезать кусочек длиной от 10 см, и укоренить его в легкой почве под пленкой. Ну, а верхушками это сделать гораздо легче: достаточно просто обрезать верхушку и посадить в землю. Кстати, на дереве-матери, на месте срезанных вами стеблей и верхушек, вырастут новые стебли, именно так и создают двух и более верхушечную драцену.

    Эти не сложные советы по уходу за замечательным и весьма не прихотливым комнатным растением под названием драцена помогут вам уверенно справляться с процессом выращивания. С помощью этих рекомендаций у вас несомненно получится вырастить это великолепное ветвистое растение, которое будет радовать своим видом вас и ваших близких.

    Декоративно-лиственные растения Комнатные растения

    Статьи по теме

  • Как ухаживать за драценой

    Кордилина

  • Как ухаживать за драценой

    Комнатный бамбук

  • Как ухаживать за драценой

    Драцена отогнутая

  • Как ухаживать за драценой

    Цветок Рео

  • Как ухаживать за драценой

    Размножение драцены

  • Как ухаживать за драценой

    Выбор растения для дома

  • Источник Xozyaika.com