Неработающим пенсионерам региона, которые получают соцдоплату, сделают перерасчёт

Неработающим пенсионерам региона, которые получают соцдоплату, сделают перерасчёт

1 апреля этого года в России был принят федеральный закон, который изменил механизм исчисления размера выплат получателям пенсий, которым производятся социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда по Курской области, принятые поправки предполагают, что общие доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и другие меры социальной поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера для установления федеральной социальной доплаты (при наличии права на неё), а затем повышаются на суммы проведенных индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты (при её наличии у получателя).
В связи с тем, что по действующему законодательству индексации подлежат пенсии и ежемесячные денежные выплаты (включая набор социальных услуг), увеличение размера данных выплат в результате их индексации производится сверх прожиточного минимума пенсионера.
Отметим, что у каждого получателя размер доплаты будет индивидуальным.
Пенсионерам не нужно обращаться в учреждения Пенсионного фонда, чтобы подать какие-либо заявления. В отделении ПФР отметили, что прибавку получат более 43 тысяч курских пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии.

Источник РИА «Курск»