Правительство Овсянникова снова «покупает» федеральное СМИ

Правительство Овсянникова снова «покупает» федеральное СМИ

Конкурс на «кто похвалит меня лучше всех» объявлен.

Правительство Севастополя объявило закупку на размещение материалов о своей деятельности в федеральном информационном агентстве. Данные о тендере появились на сайте госзакупок 22 апреля.

Напомним, в прошлом году победителями аналогичной закупки стали федеральное информагентство «ФедералПресс» и региональный сайт «Севастопольмедиа». Общая сумма закупки на два издания составляла 1,8 млн рублей. Московский политолог Борис Межуев тогда сообщил ForPost, что «покупка» лояльности СМИ в РФ является обычной практикой, но всё же делать это через госзакупки — «довольно грубовато». Для этих целей обычно используются различные фонды и гранты.

Сейчас объект закупки сформулирован так:

«Оказание услуг по подготовке федеральным информационным агентством информационных материалов в рамках реализации государственной национальной политики в городе Севастополе и размещение на сайте сетевого издания, специализирующемся на освещении событий социальной, экономической и политической жизни Российской Федерации, города Севастополя и Республики Крым в 2019 году».

Начальная цена контракта составляет 1 млн рублей. Заказчиком выступает департамент общественных коммуникаций Севастополя.

В связи с этим стоит вспомнить, что правительство Севастополя вкладывает немалые бюджетные деньги в развитие собственного медиаресурса — телеканала ИКС.

Как сообщалось в феврале 2019 года, Контрольно-счётная палата Севастополя по инициативе депутатов заксобрания проверит эффективность расходования порядка 500 млн рублей, выделенных ГАУ «Севастопольская телерадиокомпания», куда входит ИКC ТВ. Из этих средств около 118 млн потрачено на покупку здания на мысе Хрустальном, куда телеканал пока так и не переехал.

Стоит упомянуть, что купленная лояльность медаресурсов уже позволила губернатору Севастополя поднять собственный медиарейтинг.