Стоимость минимального набора продуктов в Крыму значительно превысила среднероссийский показатель

Стоимость минимального набора продуктов в Крыму значительно превысила среднероссийский показатель

Стоимость минимального набора продуктов питания в Крыму в 2018 году составила более 4 тыс рублей. Как сообщила сегодня журналистам замруководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю Наталья Григорь, этот показатель выше среднего по России и Южному федеральному округу.

«Стоимость минимального набора продуктов питания в республике сложилась выше, чем в среднем по Российской Федерации, в среднем по Южному федеральному округу. По республике стоимость составила 4 102 рубля 65 копеек. По Российской Федерации – 3 989,17 рублей, и по ЮФО – 3 858,22 рублей. В текущем году, в принципе, ситуация не изменилась. Стоимость минимального набора в первом квартале составила по Республике Крым 4 288,18 рублей», – рассказала Григорь.

В прошлом году стоимость минимального продуктового набора в Севастополе выросла на 12,2%, в Крыму – на 9,7%. В первом квартале этого года, как отметила Григорь, рейтинг роста цен данного набора возглавил Крым (рост на 4,8%), в Севастополе цена выросла на 4,7%.

Наибольший удельный вес в стоимости продуктовой корзины составляют молочная, плодоовощная продукция и мясопродукты.

Григорь также обратила внимание, что ведомство рассчитало минимальную и максимальную стоимость пасхального кулича. Минимальная, по ее словам, будет составлять 213 рублей, максимальная – 740 рублей. Самая большая разница в ценах ингредиентов для кулича наблюдается в расценках на сливочное масло – от 42 до 228 рублей. Цена на изюм колеблется от 39 до 160 рублей, на десяток яиц – от 49 до 125 рублей.

Предыдущая новость: